Медиа Пульс » Россия » Россия может ограничить украинским гастарбайтерам денежные переводы

Россия может ограничить украинским гастарбайтерам денежные переводы

13 декабря 2016
Россия может ограничить украинским гастарбайтерам денежные переводы

Правительство России рассматривает вопрос о возможности запрещения трансграничных денежных переводов через такие платежные системы, как Western Union и MoneyGram.
В случае принятия такого решения отправить деньги за границу можно будет только с помощью международных платежных систем Visa, MasterСard или российской «Мир». На Украину подобные виды денежных переводов будут запрещены, говорится в законопроекте о внесении изменений в закон «О национальной платежной системе».
Напомним, проект был внесен в Госдуму в начале ноября депутатами-единоросами Петром Пимашковым и Владиславом Резником. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас «трансграничные переводы без открытия банковского счета осуществляются… в рамках платежных систем, включая иностранные, либо с использованием услуг иностранных юридических лиц, не являющихся инфраструктурой иностранных платежных систем (так называемые системы срочных переводов), фактически не имеющих присутствия на территории России».
«За первое полугодие 2016 года осуществлено более 5,3 млн единиц трансграничных переводов без открытия банковских счетов по поручению физических лиц на сумму более 100 млрд руб.», — уточняют депутаты.
По данным авторов законопроекта, запрет на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счета вне рамок платежных систем необходимо ввести «с целью обеспечения прав и законных интересов участников данных правоотношений на территории РФ». Но для Украины авторы законопроекта прописывают дополнительные ограничения. Сделано это в ответ на указ президента Петра Порошенко во запрете на перевод денег через российские системы «Колибри», «Золотую корону», «Юнистрим», «Международные денежные переводы Лидер», Anelik, Blizko.
Как объясняют депутаты-единороссы, «установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем».
Такие меры давно являются инструментом выяснения отношений между соседними странами. К примеру, ранее Россией рассматривалась возможность граничения денежных переводов в Таджикистан на своей территории.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 584
Распечатать
Комментировать