Медиа Пульс » Европа » Черногория собирается устроить курорт из бывшего концлагеря

Черногория собирается устроить курорт из бывшего концлагеря

18 января 2016
18.01.2016 - 10:42
Черногория собирается устроить курорт из бывшего концлагеря

Власти Черногории объяснили свое намерение открыть роскошный курорт на острове Мамула в Адриатическом море, который во Время мировой войны использовался итальянскими фашистами в качестве концентрационного лагеря.
Как сообщает The Guardian, по словам администрации региона, у них было всего два варианта: позволить крепости XIX века и дальше разрушаться или пустить на территорию инвесторов.
Ожидается, что швейцарско-египетская компания Orascom потратит не менее 15 млн евро на строительство фешенебельного отеля, в котором будет спа и собственный пирс. Компания получит территорию в лизинг на 49 лет. На сайте Orascom, где презентован проект, не упоминается о мрачном прошлом острова.
В свою очередь The Independent напоминает, что крепость, построенная во времена Австро-Венгрии, никогда не использовалась по прямому назначению. Во время Первой мировой войны она была тюрьмой, а после прихода режима Муссолини она была превращена в концлагерь, в который отправляли сербов из Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины.
По разным данным, там содержалось около двух тысяч человек. Многие из них были убиты или погибли от голода.
В настоящее время остров необитаем.
По данным Balkan Insight, правящая коалиция Черногории настаивает на том, что на острове должен быть установлен мемориал в память о жертвах фашистов.
Бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали написал открытое письмо президенту Черногории с просьбой отказаться от планов устроить курорт на месте концлагеря.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 441
Распечатать
Комментировать