Медиа Пульс » Главные новости » В Освенциме пройдут мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концлагеря

В Освенциме пройдут мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концлагеря

27 января 2015
27.01.2015 - 14:03
В Освенциме пройдут мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения концлагеря
В музее на месте бывшего нацистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» во вторник пройдут мероприятия, посвященные 70-й годовщине его освобождения Красной армией.
В торжествах примут участие гости из 42 стран, среди которых 12 президентов и 5 премьер-министров, представители крупнейших международных организаций, а также порядка 300 бывших узников лагеря. Россию на памятных мероприятиях в Освенциме представит руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, сообщили в пресс-службе Кремля.
Организаторами памятных мероприятий в Освенциме являются государственный музей «Аушвиц-Биркенау» и Международный освенцимский совет. В Кремле пояснили, что в июле 2014 года дирекция государственного музея «Аушвиц-Биркенау» направила в диппредставительства в Варшаве письмо, суть которого сводилась к предложению странам самим определить уровень своего участия в памятных мероприятиях в Освенциме.
По мысли организаторов, главными действующими лицами торжеств должны стать ветераны — бывшие узники концлагеря, им же предоставят в первую очередь право выступить. Из глав делегаций предусмотрено выступление только президента Польши Бронислава Коморовского, под патронатом которого проходят торжества.
На мероприятия приглашены 10 бывших узников Освенцима, проживающих в России (восемь — по линии Всемирного еврейского конгресса, двое самостоятельно обратились к организаторам).
По имеющейся информации, на церемонию были приглашены делегации из стран Евросоюза, а также государств, выделивших финансовые средства в фонд музея в Освенциме. Из республик бывшего СССР, чьи солдаты освобождали концлагерь, приглашены представители России, Азербайджана и Грузии, оказавших финансовое содействие Международному фонду «Аушвиц-Биркенау» (единовременный взнос России, осуществленный в 2013 году, составил $1 млн), а также Украины, которая вкладов не делала. Другие государства СНГ, включая Белоруссию и Казахстан, в эту группу не попали.
«70-я годовщина не будет похожа на другие круглые даты. Мы должны ясно сказать, что это последняя (круглая) годовщина, которую мы встречаем в присутствии многочисленной группы выживших. Их голос станет предостережением для нашей человеческой способности опускаться до крайней степени унижения, презрения и геноцида», — заявил директор государственного музея, созданного на месте бывшего лагеря, Петр Цивиньский.
«Вскоре уже не свидетели тех лет, а мы, послевоенные поколения, будем нести память об этом чудовищном уроке и вытекающих из него удручающих выводах. Поэтому так важно, что голос бывших заключенных будут слушать коронованные особы, президенты и премьеры, а также представители международных организаций и мировое сообщество посредством СМИ», — добавил он.
О концлагере «Аушвиц-Биркенау»
Комплекс концлагерей в окрестностях небольшого польского городка Освенцим и его окрестностях начал создаваться гитлеровцами в 1940 году. Первое время здесь содержались преимущественно пленные поляки, в основном политические заключенные. Постепенно комплекс расширялся, строились новые бараки, газовые камеры и крематории.
С 1942 года после испытания на советских военнопленных ядовитого газа «Циклон Б» «Аушвиц-Биркенау» стал самым крупным местом уничтожения европейских евреев. В общей сложности в газовых камерах здесь были убиты по меньшей мере 1,1 млн человек. Кроме евреев это были советские военнопленные, цыгане, поляки и представители других национальностей. Еще тысячи людей умирали в лагере от болезней и голода. Многих расстреливали, убивали инъекциями фенола в сердце, использовали для бесчеловечных медицинских опытов.
В начале января 1945 года гитлеровцы начали спешно эвакуировать лагерь, пытаясь скрыть следы своих преступлений. Во время транспортировки погибли еще тысячи людей. Узников вели в Германию пешком и практически не кормили. Позднее эта «эвакуация» получила название «маршей смерти».
27 января 1945 года Красная армия освободила лагерь, в котором в тот момент оставалось всего чуть больше 7 тыс. заключенных, в том числе несколько сотен детей. В боях за освобождение лагеря и городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.
Создание музея на месте бывшего лагеря началось в Освенциме уже в 1947 году. С тех пор он постоянно развивался, стараясь сохранить для потомков расположенные на площади 500 га свидетельства преступлений фашизма. В минувшем году в музее «Аушвиц-Биркенау» побывало рекордное число посетителей — более 1,5 млн человек.
Читайте также
Чуркин ответил главе МИДа Польши на его безграмотное заявление, что Освенцим освободили «украинцы» Немецкие политики возмущены высказываниями польского министра об Освенциме «Освенцим открывали солдаты 100-й Львовской дивизии, а Львов это польский город» — поляки издеваются над главой своего МИДа Путин не поедет на 70-летие освобождения Освенцима в Польшу
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 676
Распечатать
Комментировать