Медиа Пульс » Европа » В Европе не могут определиться, кого признавать президентом Венесуэлы

В Европе не могут определиться, кого признавать президентом Венесуэлы

1 февраля 2019
01.02.2019 - 1:28
В Европе не могут определиться, кого признавать президентом Венесуэлы

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини прокомментировала вопрос, кого признавать властями в Венесуэле, заявив, что это право принадлежит государствам ЕС, а не институтам союза, поэтому в рамках согласованных ранее формулировок европейские столицы решат этот вопрос в рамках своих полномочий.
В четверг Европарламент принял резолюцию, в которой признал спикера Нацассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо «легитимным президентом» страны и призвал ЕС последовать этому решению. Ранее Нидерланды, Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо «временным президентом», если в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы. ЕС также призвал объявить в ближайшие несколько дней о проведении выборов.
Однако по итогам консультаций глав МИД стран ЕС в Бухаресте было решено лишь создать на три месяца контактную группу, которая должна способствовать созданию условий для новых выборов. В течение нескольких дней страны ЕС могут рассмотреть вопрос о новых персональных санкциях по Венесуэле.
«По вопросу о признании: он является прерогативой государств-членов. Признание или непризнание государств не является прерогативой Евросоюза… Право делать это принадлежит не ЕС, а государствам-членам», — заявила Могерини журналистам в Бухаресте, отвечая на вопрос, почему главы МИД не согласовали в четверг решение, подобное принятому ЕП.
По ее словам, в Бухаресте действительно обсуждались «следующие шаги, которые государства-члены в рамках своих прерогатив могут предпринять в ближайшие дни».
«Мы будем координировать, насколько это возможно, общую позицию или общую позицию государств-членов, также признавая голосование Европарламента, при том, что члены ЕП хорошо знают, что прерогатива признания находится не в институтах ЕС, а в институтах государств-членов, которые сохраняют ее за собой», — пояснила она.
Как отметила Могерини, «общее заявление, принятое странами ЕС в субботу, в котором указывалось, что ЕС предпримет дальнейшие действия, в том числе по вопросу о признании руководства страны в соответствии со статьей 233 конституции Венесуэлы, дает государствам-членам согласованные рамки, в которых отдельные государства будут осуществлять свои национальные прерогативы».
Читайте также: Кризис в Венесуэле — есть ли угроза российским интересам?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 395
Распечатать
Комментировать