Медиа Пульс » Фоторепортаж » Поджог, проводка, конфликт в салоне: три версии ЧП со сгоревшим автобусом в Казахстане (ФОТО, ВИДЕО)

Поджог, проводка, конфликт в салоне: три версии ЧП со сгоревшим автобусом в Казахстане (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
18.01.2018 - 14:08
Поджог, проводка, конфликт в салоне: три версии ЧП со сгоревшим автобусом в Казахстане (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня утром в Казахстане 52 человека сгорели заживо в пассажирском «Икарусе» на трассе Самара — Шымкент. Известно, что набитая битком пассажирами машина загорелась на полном ходу.
«КП.ру» задается вопросом: почему 52 пассажира не смогли выбраться из салона и даже не попытались разбить стекла?
Комиссия по расследованию ЧП со сгоревшим автобусом в Актюбинской области Казахстана не исключает все версии произошедшего, включая поджог.
— Автобус сгорел очень быстро, — пояснил «Комсомольской правде» официальный представитель комитета по ЧС Республики Казахстан Руслан Иманкулов. — В таких машинах всегда очень много горючих материалов и поэтому огонь распространяется с молниеносной скоростью.
Поджог, проводка, конфликт в салоне: три версии ЧП со сгоревшим автобусом в Казахстане (ФОТО, ВИДЕО)


В результате аварии смогли спастись только пять человек Фото: КЧС МВД РК
Из 57 человек, находившихся в салоне, наружу удалось выбраться только пятерым, в том числе трем (по другим данным – двум) водителям. Причем у всех из них легкие травмы.
— От госпитализации они отказались, — добавили в комитете по ЧС Казахстана.
Помимо поджога, сейчас в соцсетях и СМИ активно муссируются еще две версии. Первая — это заискрившая проводка. А вторая — конфликт в салоне между пассажирами.
По словам некоторых очевидцев, пассажиры автобуса пытались согреться с помощью паяльной лампы. В какой-то момент между пассажирами произошел конфликт, кто-то пнул канистру с бензином — топливо разлилось и моментально вспыхнуло — от искры лампы.
Пламя моментально охватило салон автобуса.
Автобус, который следовал из Казахстана в Россию, сгорел в Иргизском районе Актюбинской области примерно в 10.30 по местному времени. Не смогли выбраться на улицу и сгорели заживо 52 пассажира. Все они были гражданами Узбекистана и направлялись в Россию на заработки.
Мнение эксперта
«При замыкании проводки не происходит мгновенного распространения пламени. Возгорание произошло в багажном отсеке в нижней части автобуса».
Юрий Антипов, независимый технический эксперт:
— Автобус дизельный. Дизельное топливо горит достаточно медленно, я сам был очевидцем нескольких возгораний на автобусах по трассе. Поэтому сразу было по фотографии понятно, что дело не в топливе, потому что огонь пошел не с моторного отсека и не со стороны бака. Даже если бы это было так, то передняя часть автобуса все равно была бы свободна от пламени и люди бы, по крайней мере, часть из них, успешно эвакуировались бы.
Для меня очевидно — по тем немногочисленным фото и видео — что огонь пошел не со стороны кабины и не со стороны моторного отсека, а огонь пошел в автобусе снизу. Это видно хорошо на тех фото, которые мы имеем. Более того, если обратить внимание, передняя правая дверь автобуса открыта и в этой двери сохранилось стекло. Тем не менее, нижняя часть двери — металл — очень сильно покорежился.
Это говорит о том, что, скорее всего, возгорание произошло где-то в багажном отсеке, который находится в нижней части автобуса. Автобус магистральный, там большие багажные отсеки внизу, и огонь пошел оттуда.
Скорее всего, часть вещей была из-за перегруза, может быть, сложена еще и в проходе на выход. То есть, как раз у этой двери, где есть очень сильная деформация металла. Поэтому люди не смогли через этот проход оперативно выйти из автобуса.
Поджог, проводка, конфликт в салоне: три версии ЧП со сгоревшим автобусом в Казахстане (ФОТО, ВИДЕО)


По предварительной информации, набитая битком пассажирами машина загорелась на полном ходу.

ФОТО КЧС МВД Республики Казахстан
— А что могло помешать людям просто разбить стекла и таким образом покинуть салон?
— Очень сильная паника. Тем более, стекло каленое, его разбить не так просто, прикладывается определенный молоток в автобусе…
— …который, кстати, достаточно часто водители изымают из салона… Ну, мало ли хулиганов.
— Да, безусловно. Поэтому разбить стекло кулаком, особенно женщинам, конечно, очень сложно. А огонь начался именно с передней части, с нижней стороны и со стороны, скорее всего, как раз выхода из автобуса. Поэтому это все и привело к такой трагедии.
— Что могло вызвать возгорание? Потому что вряд ли вещи сами по себе взяли да загорелись? Даже если перевозили, предположим, этиловый спирт.
— Конечно. Да, кто-то из пассажиров что-то перевозил. Был ли это умышленный поджог? Или это просто роковое стечение обстоятельств? На эти вопросы ответит экспертиза. Но дело в том, что огонь пошел снизу, и с технической неисправностью автобуса данный пожар никак не связан.
— Казахстанские органы, расследующие инцидент, предварительной версией считают замыкание электропроводки…
— При замыкании электропроводки не происходит мгновенного распространения пламени по всему автобусу. Внизу находится топливный провод, даже если это дизельное топливо, все знают, что дизельное топливо горит достаточно вяло, в отличие от бензина. Это не может являться истинной причиной данной катастрофы.
— А поджог извне?
— Поджог извне исключен, потому что, насколько я знаю, автобус был в движении. Снаружи поджечь автобус, находящийся в пустынной местности… Я думаю, что это маловероятно.
Антон Челышев, Алексей Иванов
Читайте также: Ополченцы расправились с членами этнической банды, наводившей ужас на краснодарцев, — глава СДД (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать