Медиа Пульс » Фоторепортаж » Смертоносная угроза уже давно на границе Молдовы: О чем молчат спецслужбы Плахотнюка (ФОТО)

Смертоносная угроза уже давно на границе Молдовы: О чем молчат спецслужбы Плахотнюка (ФОТО)

1 января 1970
26.01.2018 - 5:30
Смертоносная угроза уже давно на границе Молдовы: О чем молчат спецслужбы Плахотнюка (ФОТО)

В непосредственной близости от наших границ, на территории Украины уже несколько лет скрываются от правосудия сотни боевиков таких террористических организаций, как «ИГИЛ» и «Джебхат ан-Нусра» («Хайят Тахрир аш-Шам»).
С завидной периодичностью молдавские политические и общественные деятели рассуждают о принципах функционирования армии и силовых структур в Республике Молдова.
Споры о способах формирования вооруженных сил в государстве днестровского региона идут уже более 20 лет. Еще в 2000 году парламентарии рассматривали вопрос об отмене обязательной воинской повинности с плавным переходом на контрактную систему. Однако вопрос остается нерешенным и по сей день…
Действующий глава государства Игорь Додон неоднократно заявлял о необходимости проведения военной реформы в стране. Так, еще летом прошлого года президент сообщил военнослужащим о своей инициативе по отмене обязательного призыва, что позволит перераспределить бюджетные средства на модернизацию вооружения и техники, повышение зарплат и возвращение социальных льгот солдатам и офицерам.
Попробуем разобраться в ситуации и понять, что может угрожать национальной безопасности молдавского государства.
На наш взгляд, главный враг всех молдаван — это не выдуманные либералами российские танки, которые должны уже завтра войти в Кишинев, и даже не вооруженные украинские националисты, нападающие на наших сограждан в соседней Одессе.
Не стоит жителям днестровского региона опасаться и массового вторжения натовских солдат «в ночь с воскресенья на понедельник».
Главный враг молдавского народа спрятался в парламенте, правительстве и примериях — коррумпированные чиновники, которые ежедневно пополняют свои зарубежные банковские счета за счет рядовых налогоплательщиков, и на западные гранты продвигают в средствах массовой информации и образовательных учреждениях идею объединения с Румынией.
Однако Национальная армия и различные силовые структуры имеют опосредованное отношение к данной проблеме — победить внутреннего врага, как бы пафосно это не звучало, должны все молдавские граждане, объединившись против проворовавшихся чиновников и политиков во главе с небезызвестным олигархом Плахотнюком.
Возвращаясь к военным угрозам, хотелось бы заострить внимание на проблеме, которая почему-то сознательно замалчивается в молдавских СМИ. Речь пойдет о мировом терроризме.
Основываясь исключительно на заявлениях лидеров иностранных государств, официальных сообщениях силовых ведомств и публикациях в западных СМИ, можно прийти к выводу, что в непосредственной близости от наших границ, на территории Украины уже несколько лет скрываются от правосудия сотни боевиков таких террористических организаций, как «ИГИЛ»* и «Джебхат ан-Нусра»* («Хайят Тахрир аш-Шам»).
В середине прошлого года журналисты британского издания «Sky news» сообщили, что только в Одесской и Николаевской областях комфортно проживают более 500 джихадистов, многие из которых находятся в международном розыске. По информации наших английских коллег, Украина стала пользоваться популярностью у террористов из-за коррумпированности местных чиновников (украинский паспорт можно приобрести за 2000 долларов), низкого уровня профессиональной подготовки местных правоохранительных органов и общей ситуации в стране.
Смертоносная угроза уже давно на границе Молдовы: О чем молчат спецслужбы Плахотнюка (ФОТО)

Марат Нурмагомедов, бывший ИГИЛ-овец, сейчас живет в Украине. Фото Sky News
В конце прошлого года с обвинениями в адрес Киева выступили стражи правопорядка Ближневосточного королевства Иордания, заявившие, что этой осенью в их страну проник террорист ИГИЛ, завербованный в Харькове и прошедший специальную подготовку в Одесской области.
Что характерно, данную информацию подтвердили и представители СБУ. Также киевские силовики в ноябре 2017 года сообщили о выявлении ячейки «Джебхат ан-Нусры»: в ходе специальной операции был нейтрализован лишь один террорист…
По мнению сирийских и ливанских журналистов, ситуация гораздо серьезнее:
Киев на официальном уровне поддерживает боевиков всевозможных формирований, пытаясь получить от этого финансовую выгоду.
Так официальное информационное агентство Дамаска «SANA» в 2017 году опубликовало подробную аналитическую статью с описанием того, как американское оружие попадает к боевикам ИГИЛ через Украину.
В частности, взрыв боеприпасов на складе в Виннице был устроен лишь с одной целью — скрыть доказательства продажи заокеанского оружия исламистами в Сирии и Ираке.
Ливанское издание «AMN» («Альмасдар») в конце прошлого года также активно распространяло видеоролик с украинским флагом, найденным на позициях террористов в провинции Дейр эз-Зор.
Стоит особое внимание уделить еще одному немаловажному сообщению журналистов с Ближнего Востока: в 2014 году на границе с Молдовой в лагере боевиков «Правого сектора» были представлены десятки террористов сирийской «Аль-Каиды»-«Джебхат ан-Нусры», которые привлекались для «защиты режима от потенциального вторжения русских из Молдовы» (по всей видимости, речь идет о вооруженных формированиях Приднестровья — прим. ред.).
Что ж, вернемся к вопросу национальной безопасности Республики Молдова. Для молдаван не имеет принципиального значения: как и с какой целью террористы проникают в южные области соседней Украины, в своей публикации мы никоим образом не пытаемся очернить действующие киевские власти и СБУ — нам важно было важно узнать про реальную смертоносную угрозу, которая уже давно находится у самых границ молдавского государства!
Вполне логично, что защитникам государства днестровского региона необходимо быть готовым к борьбе с джихадистами. Для этого в Молдове должна быть хорошо подготовленная армия: для предотвращения терактов и нейтрализации боевиков не нужно народное ополчение из юношей, которые вчера научились стрелять из автомата — этим должны заниматься профессионалы, посвятившие свою жизнь защите родной земли.
В сложившейся ситуации мы задались двумя логическими вопросами: почему за время правления проевропейских властей (в большинстве стран Старого Света нет всеобщей воинской повинности) в Молдове так и не был осуществлен переход на контрактную основу, и почему лояльные Плахотнюку СМИ и ответственные лица до сих пор молчат про сотни террористов на границе с Молдовой?!
Ответить на этот вопрос должны сами молдавские правители, однако, уверен тайн здесь никаких нет.
Традиционно должность министра обороны занималась представителем либеральной партии, а, например, такому человеку, как Шалару был совсем невыгоден переход к профессиональной армии.
Ведь когда в войска приходят люди, большинство из которых потом никак не будут связаны с оборонным ведомством, гораздо проще скрыть все свои коррумпированные схемы по закупке неисправного натовского оружия и торпед для «военно-морского флота» Молдовы.
Что же касается ситуации на Украине, то Плахотнюку просто нет смысла сообщать реальные факты, которые хоть как-то очерняют его главного партнера по бизнесу Петра Порошенко.
Александр Медведев, для «Русской Весны»
Читайте также: На Донбассе ликвидирован чубатый боец 54-й бригады ВСУ (ФОТО)
*запрещенная в России террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать