Медиа Пульс » Фоторепортаж » Держал в страхе округу: экс-милиционер оказался маньяком, изнасиловавшим более 20 женщин и детей (ФОТО, ВИДЕО)

Держал в страхе округу: экс-милиционер оказался маньяком, изнасиловавшим более 20 женщин и детей (ФОТО, ВИДЕО)

15 октября 2019
15.10.2019 - 6:30
Держал в страхе округу: экс-милиционер оказался маньяком, изнасиловавшим более 20 женщин и детей (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители поймали маньяка, который почти 15 лет держал в страхе жителей небольшого города Стрежевой на северо-западе Томской области. 60-летний извращенец оказался бывшим полицейским, а ныне — сотрудником службы экономической безопасности компании «Томскнефть».
Подозреваемый совершал сексуальные преступления с 2004 года, он нападал на женщин и насиловал их, оставаясь при этом неуловимым. На счету насильника может оказаться несколько десятков преступлений. Все эпизоды предстоит установить в ходе расследования.
Вычислить преступника помогла современная экспертиза ДНК. После задержания насильника опознала одна из потерпевших. В настоящее время ему предъявлено обвинение, решается вопрос об аресте, назначен ряд судебных экспертиз.
В региональном управлении Следственного комитета рассказали подробности резонансного дела.
«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области расследуется уголовное дело в отношении 60-летнего мужчины, обвиняемого в совершении серии преступлений против половой свободы в городе Стрежевой, совершаемых на протяжении 15 лет. Он был задержан следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками региональных УМВД и УФСБ.
По данным следствия, в период с 2004 по 2017 годы на территории города Стрежевого Томской области было совершено несколько эпизодов нападения на женщин неустановленным лицом, в ходе которых потерпевшие подвергались сексуальному насилию.
Исходя из предварительных данных, у следствия были основания предполагать, что преступления были совершены одним и тем же лицом, в связи с чем уголовные дела соединены в одно производство.
В ходе расследования уголовного дела сотрудники отдела криминалистики регионального СК России более 20 раз выезжали в Стрежевой для проведения координации следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений. Главным управлением криминалистики (Криминалистическим центром) СК России на постоянной основе оказывалась практическая и методическая помощь в их раскрытии.
В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого. Впоследствии он был опознан одной из потерпевших.
Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п». в» ч.2 ст.131 УК РФ (в ред. от 26.07.2004), п». б» ч.2 ст.131 УК РФ (два эпизода), п». б» ч.2 ст.132 УК РФ (два эпизода). По ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время по делу проводится работа, направленная на закрепление доказательственной базы», — говорится в сообщении ведомства.
«К зданию суда Валентина Березницкого пришли поддержать супруга и сестра, все считают Березницкого невиновным», — сообщает телеграм-канал Mash.
Обвиняемый вину не признает и объявил голодовку.
Читайте также:
Держал в страхе округу: экс-милиционер оказался маньяком, изнасиловавшим более 20 женщин и детей (ФОТО, ВИДЕО)
Держал в страхе округу: экс-милиционер оказался маньяком, изнасиловавшим более 20 женщин и детей (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 273
Распечатать
Комментировать