Медиа Пульс » Фоторепортаж » Опасный путь: чудо-сироп от коронавируса с Мадагаскара (ФОТО)

Опасный путь: чудо-сироп от коронавируса с Мадагаскара (ФОТО)

4 мая 2020
04.05.2020 - 4:00
Опасный путь: чудо-сироп от коронавируса с Мадагаскара (ФОТО)

Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало заказал на Мадагаскаре растительный сироп от коронавируса. Щедрый африканский лидер намерен снабдить чудо-средством не только свою страну, но и соседние государства Западной Африки.
Мадагаскарский лидер Андри Радзуэлина у себя в микроблоге поблагодарил коллегу из Гвинеи-Бисау за оказанное доверие и выгодный заказ партии лекарственных препаратов.
«Спасибо президенту Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало за предложение по обеспечению его страны и соседей по Западной Африке (лекарством, — прим. РВ) TAMBAVY CVO/Covid-Organics. Он закажет самолёт, чтобы перевезти их (лекарства – прим. РВ) с Мадагаскара», – написал Радзуэлина.
Президент Гвинеи-Бисау не первый из африканских лидеров, которые заказали на Мадагаскаре чудо-микстуру от коронавирусной инфекции. Первый заказ на «средство народной медицины» 24 апреля сделал президент Сенегала Маки Салл.
Сообщается, что лекарство против коронавируса представляет собой лечебный сироп из полыни. Его создали в Мальгашском институте прикладных исследований.
Специалисты отмечают, что выделяемое из полыни вещество артемизинин является наиболее эффективным лекарством против тропической малярии. Мадагаскарский президент уверяет, что «отвар» начинает действовать уже в течение семи дней. Лекарство безопасно для детей и взрослых. Его уже начали давать мадагаскарским школьникам.
Несмотря на такую рекламную компанию со стороны президента Радзуэлины, во Всемирной организации здравоохранения сомневаются, что сироп из полыни может помочь в лечении опасной коронавирусной инфекции.
Официальный представитель ВОЗ Фадела Чаиб заявила, что организация не знает, помогает ли полынь от COVID-19.
«Мы получаем сотни сообщений о лекарствах, травяных сборах, лечении, которое было найдено против COVID-19. На данный момент мы знаем, что лечения не существует. Нет ни вакцины, ни лекарства, которое было бы эффективным», — отметила Чаиб.
Пока в ВОЗ раздумывают, помогает ли сироп из полыни от к-вируса, сухая статистика заставляет сильно задуматься о реальной пользе «народного средства» с Мадагаскара. Согласно последним данным, на острове зафиксировали якобы всего менее 200 случаев заражения COVID-19, при этом 71 человек сумел справиться с болезнью. Учитывая, что население островного государства составляет 24 млн. человек, то процент инфицированных крайне незначительный. Вопрос лишь в том, реальная ли это статистика?
Ситуацию прокомментировали авторы телеграм-канала «Рыбарь»:
В то время, как передовые страны разрабатывают лекарство от Covid-19, президент Мадагаскара Андри Радзуэлина, видимо, уже его нашел. Он заявил, что препарат разработан в Малагасийском институте прикладных исследований (IMRA), прошел успешные испытания и даже вылечил двух человек. Таинственное лекарство представляет собой травяной чай из артемизии – растения, которое используют для производства антималярийных препаратов.
По словам президента, результаты лечения этим чаем появляются уже через 7 дней. Ученые, правда, почему-то не разделяют оптимизма лидера Мадагаскара: они указывают, что не было ни одной научной публикации ни о об исследованиях безопасности и эффективности препарата, ни о результатах его испытаний. И по-прежнему советуют не заниматься самолечением сомнительными народными средствами.
Ранее Радзуэлина уже выступал с предложениями лечить коронавирус вдыханием эфирных масел и употреблением высококалорийной пищи.
Читайте также:
Опасный путь: чудо-сироп от коронавируса с Мадагаскара (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать