Медиа Пульс » История » Трампу придётся бежать: он начал самую неудачную операцию в истории США

Трампу придётся бежать: он начал самую неудачную операцию в истории США

1 января 1970
07.01.2020 - 4:33
Трампу придётся бежать: он начал самую неудачную операцию в истории США

Американский президент Дональд Трамп продолжает выбрасывать резкие заявления в отношении Ирака. Он осознает, что теряет контроль над ситуацией, а антитеррористическую кампанию на Ближнем Востоке могут назвать самой неудачной в истории Соединенных Штатов.
В ответ на решение иракского парламента вывести иностранный военный контингент из страны Трамп пригрозил Багдаду очень значительными санкциями.
«Если будет какая-то враждебность, если они сделают что-то, что покажется нам неприемлемым, мы введём санкции против Ирака, очень значительные санкции», — сказал глава Белого дома.
Он также подчеркнул, что американские военные не уйдут из страны пока Вашингтон не получит компенсации за построенную там авиабазу. Он оценил издержки в несколько миллиардов долларов.
«У нас есть очень дорогая авиабаза, которая находится там. Её строительство обошлось в миллиарды долларов. Задолго до меня. Мы не уйдём, если они не заплатят нам за неё», — добавил президент США.
Но если иракское правительство согласится платить за авиабазу и американским военным все-таки придется покинуть Ирак, то США потеряют гораздо больше.
Следует напомнить, что Соединенные Штаты потратили на борьбу с терроризмом в этой стране около 3 трлн долларов. В этой связи мелочность Трампа поражает. Эту кампанию признают точно одной из самых неудачных в истории Америки.
Также Вашингтон потеряет базу не где-то, а на Ближнем Востоке.
А такие убытки мало того, что ударят по бюджету США, так еще и не позволят использовать авиабазу в Ираке для вылетов, например, в Сирию.
И это не учитывая натянутых отношений американцев и турков, грозящих выгнать их с базы Инджирлик. Не последнюю роль, естественно, играет и убийство командира иранского элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал-майора Касема Сулеймани.
В общем, инициативы Трампа могут дорого обойтись американцам. Слишком бездумные шаги делает нынешний американский президент. Он делает все для того, чтобы его лишили полномочий.
Читайте также: Лидер «Хезболлы» заявил, каких именно американцев будут убивать в ответ за погибшего иранского генерала
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать