Медиа Пульс » Происшествия » Не меня это касается: Лукашенко рассказал об условии, при котором исчезнет Белоруссия (ВИДЕО)

Не меня это касается: Лукашенко рассказал об условии, при котором исчезнет Белоруссия (ВИДЕО)

28 марта 2024
30.03.2021 - 17:02

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии в процессе конституционных изменений и перераспределения полномочий необходимо сохранить сильную президентскую власть. В противном случае, как отметил глава белорусского государства, страна прекратит своё существование.
Об этом он высказался на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти.
«У президента останутся основные полномочия, которые могут влиять на любое решение снизу доверху.
Где бы ни был Лукашенко, какой бы ни был здесь президент, он будет главой государства с сильными полномочиями, потому что, если мы „растворим“ будущего президента — не меня это касается, имеются в виду полномочия прежде всего, — стране не бывать. Она исчезнет», — заявил Лукашенко.
Он также обратил внимание на то, что решение о необходимости внесения конституционных изменений назревало давно и принималось исключительно исходя из внутренних интересов страны и общества.
«Тем, кто забыл это, напоминаю, что не Россия и не руководство России, как сейчас эти идеи принято подкидывать в России, заставляют Лукашенко Конституцию переделывать. Нет.
Этим мы занимаемся давным-давно.
Подошли к тому, что эти изменения должны быть, потому что Лукашенко не вечен и мы не знаем, кто будет следующим, и какой он будет — диктатор, авторитарный руководитель, — мы тоже не знаем.
Это первая важнейшая причина, по которой нам пришлось обратиться к Конституции», — заявил белорусский лидер.
Он напомнил, что говорил о поправках в Конституцию ещё во время обращения с посланием к белорусскому народу и парламенту несколько лет назад. Тогда же, по словам Лукашенко, было подготовлено два варианта Конституции с его требованием персонифицировать поправки, чтобы было ясно, кто именно выступил с той или иной инициативой.
«И что вы думаете? Два варианта, а изменений почти никаких. Потому что люди понимали, что за всякие предложения и изменения надо будет потом отвечать, нести ответственность», — отметил президент.
Сейчас подготовкой поправок в основной закон страны занимается Конституционная комиссия в составе 36 человек.
«Они все персонально будут отвечать за те предложения, которые внесут как минимум президенту.
Президент вынесет Конституцию на референдум, — пояснил Лукашенко. — Решать будет народ. Общество чего-то хочет в плане изменения Конституции — будет, и будет абсолютно честно».
Вместе с тем в последнее время, по словам белорусского президента, появились отдельные личности, которые очень пекутся по поводу полномочий президента. Однако для перераспределения полномочий нет необходимости менять Конституцию, это будет сделано до внесения поправок в основной закон, заверил Лукашенко.
«Для перераспределения полномочий, даже больших полномочий, Конституцию менять не надо. Мы её меняем по другим причинам», — пояснил он.
«До того, как произвести изменения в Конституции, мы перераспределим полномочия, чтобы не думали, что всё сосредоточено в руках президента и он принимает все решения».
«Четверть века — немалый этап развития, тем более для такого молодого государства, как наше. Поэтому, как я говорил и ранее, пришло время ещё раз посмотреть на то, какие решения и на каком уровне должны приниматься», — продолжил он.
В Белоруссии, по его словам, выстроена налаженная система контроля и принятые на верхних уровнях власти решения доводятся до каждого исполнителя.
Тем не менее, отметил глава белорусского государства, бывают случаи, когда исполнительская дисциплина немного хромает, а порой и в аппарате управления на различных уровнях нет полного единомыслия:
«Особенно до последних событий — некоторые из них (мы их тоже знаем) из-под плинтуса посматривали: как же день воли пройдёт, ещё чего-то…»
По мнению Лукашенко, суть не в том, что «власть устояла», как об этом пишут.
«Власть стояла и будет стоять. Мы просто государство сохранили и будем его дальше укреплять. Поэтому, кто хочет работать, вылезайте из-под плинтуса и начинайте работать.
Вставайте в строй и вперёд. У нас слишком много работы для того, чтобы отсиживаться где-то», — подчеркнул президент.
Читайте также: Грядущее обострение: насколько серьёзно включится за Донбасс Россия

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать