Медиа Пульс » Происшествия » Особенности украинской судебной медицины: подозреваемых в убийстве Бузины избили при взятии образцов ДНК

Особенности украинской судебной медицины: подозреваемых в убийстве Бузины избили при взятии образцов ДНК

12 июля 2016
Особенности украинской судебной медицины: подозреваемых в убийстве Бузины избили при взятии образцов ДНК

В Киеве избили подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука. Об этом в своем фейсбуке сообщил народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко.
«Сегодня, 12 июня 2016 года, грубым нарушением законных прав и интересов, Медведько Андрей и Полищук Денис были избиты работниками «Корда», сотрудниками прокуратуры Сорокой, Сотниченко, с участием двух «врачей», которые нарушили клятву Гиппократа. Избили Медведько и Полищука, их адвокатов, заблокировали в помещении Медведько и Полищука, принудительно отобрали образцы крови и образцы слюны, которые они отказывались предоставлять. Все это происходило без участия их адвокатов, которых держали каждый по 30 работников «Корд», — написал Луценко.
В рамках расследования убийства Олеся Бузины у подозреваемых Андрея Медведько и Дениса Полищука 12 июля принудительно взяли образцы ДНК для анализа. Биологические образцы были взяты на основании постановлений Печерского райсуда. В прокуратуре пояснили, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на исследование.
Как сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве, мужчин доставили в столичное управление. Работники спецподразделения, по запросу прокуратуры, обеспечивали правопорядок во время проведения следственных действий в рамках уголовного производства по факту умышленного убийства Олеся Бузины.
После завершения следственных действий спецназовцы сели в служебный автомобиль, чтобы отправиться к месту постоянной дислокации. Однако неизвестные лица сначала препятствовали движению автомобиля, а следовательно повредили транспортное средство. В результате двоих участников конфликта доставили в Голосеевское управление полиции.
Выяснилось, что один из них — помощник адвоката, другой — действующий сотрудник полиции. Сейчас с ними общаются следователи, которые после проведения проверки дадут правовую оценку их действиям.
Накануне Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения в виде личного обязательства с необходимостью ношения электронного браслета Андрею Медведько. Также суд решил не продлевать меру пресечения в виде домашнего ареста еще одному подозреваемому в убийстве Бузины — Денису Полищуку.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 587
Распечатать
Комментировать