Медиа Пульс » Происшествия » Постпред РФ при ООН предупредил о беспрецедентной угрозе войны на Корейском полуострове (ВИДЕО)

Постпред РФ при ООН предупредил о беспрецедентной угрозе войны на Корейском полуострове (ВИДЕО)

1 января 1970
Постпред РФ при ООН предупредил о беспрецедентной угрозе войны на Корейском полуострове (ВИДЕО)

Угроза перерастания противостояния на Корейском полуострове в горячую фазу «как никогда велика». С таким предупреждением выступил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности.
По его словам, «провокационная ракетно-ядернаяактивность КНДР» в последнее время «приобрела опасную динамику», и мир в регионе «подвергается серьезному испытанию». «Угроза перерастания противостояния в горячую фазу как никогда велика», — сказал дипломат.
Он предостерег от военного решения проблем Корейского полуострова, а также призвал все страны«сохранять хладнокровие» и «воздерживаться от каких-либо действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности». По его словам, международному сообществу не следует«поддаваться эмоциям», а нужно действовать«спокойно и взвешенно».
Небензя напомнил о предложенной РФ и Китаем дорожной карте, которая нацелена на деэскалацию и политико-дипломатическое урегулирование ситуации вокруг КНДР.
Постпред РФ подверг критике действия северокорейских властей, отметив, что они подрывают режим нераспространения, а также«создают серьезную угрозу» для международного мира и безопасности. Кроме того, отметил Небензя, продолжение такой линии «чревато серьезными последствиями для самой КНДР».
В то же время Василий Небензя заявил, что возможности для оказания давления на КНДР путем введения санкций практически исчерпаны, и предлагаемый США новый пакет рестрикций может не привести к урегулированию ситуации на Корейском полуострове.
«Мы уже говорили о том, что санкционный ресурс давления на КНДР практически исчерпан, — отметил дипломат. — Наша цель — решить проблему Корейского полуострова. Не уверен, что новый пакет санкций будет этому способствовать в условиях, когда мы только месяц назад приняли довольно жесткую санкционную резолюцию 2371, приняли ее консенсусом, и которая еще до конца не выполнена».
Он допустил, что американский проект резолюции будет включать чрезмерно жесткие и непродуманные меры, однако отметил, что документ, который еще не распространен, потребует изучения. Постпред РФ указал, что сами по себе санкции не решат северокорейскую проблему, для этого необходимо возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.
Небензя вновь обратил внимание на предложенную РФ и Китаем дорожную карту по урегулированию ситуации вокруг КНДР, которая предусматривает заморозку ядерной программы КНДР в ответ на прекращение крупномасштабных учений США и Южной Кореи.
«Это по-прежнему на столе, это практически единственный политико-дипломатическийинструментарий, который мы на сегодняшний день имеем для решения проблемы Корейского полуострова», — подчеркнул дипломат

Embedded video for Постпред РФ при ООН предупредил о беспрецедентной угрозе войны на Корейском полуострове (ВИДЕО)

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 360
Распечатать
Комментировать