Медиа Пульс » Происшествия » «Такого запугивания не было даже при Януковиче»: Галичина в ярости от предвыборной кампании Порошенко (ФОТО)

«Такого запугивания не было даже при Януковиче»: Галичина в ярости от предвыборной кампании Порошенко (ФОТО)

24 марта 2019
24.03.2019 - 7:00
«Такого запугивания не было даже при Януковиче»: Галичина в ярости от предвыборной кампании Порошенко (ФОТО)

На Западной Украине за действующего президента Украины Петра Порошенко как по команде хором продолжают «вписываться» бюджетники и другие зависящие от власти «группы товарищей».
Админресурс, помноженный на националистические настроения, дают о себе знать.
На Львовщине гарант, по последним соцопросам, лидирует, правда, даже тут его поддержка не так велика, как ожидалось, хотя, конечно, намного выше, чем в целом по Украине, и в затылок ему дышат Тимошенко и Зеленский.
Какие настроения перед выборами царят на Галичине разбиралось украинское издание «Страна».
«Народ и партия едины»
Среди рядовых львовян массовый «одобрямс» Порошенко вызвал скорее обратный эффект и ассоциации с «совком», когда все подчинялись линии одной партии.
«На Львовщине — большой предвыборный парад пресс-конференций. Медики Львовщины за Порошенко. Председатели объединенных территориальных общин Львовщины за Порошенко. Какая-то „группа интеллигенции”. Львовщины за Порошенко. Еще кто-то там из бюджетников — тоже за Порошенко. Сидят такие — головы опустили, глаз не поднимают. Жаль людей. Разве хотят — должны.
Сталинские времена вернулись, что ли? Эй! Народ! Опомнитесь! Что много — это нездорово. Такого безумного давления, админресурса и запугивания бюджетников даже при Янеке не было! Как будете потом людям в глаза смотреть?», — написала на своей странице в Facebook Галина Чорна, бывшая журналистка и активистка львовской «Свободы».
«Такого запугивания не было даже при Януковиче»: Галичина в ярости от предвыборной кампании Порошенко (ФОТО)

Читайте также: Депутат высмеяла рисунок Макаревича (ФОТО)
«Совок голимый во львовском доме, или „когда заело пластинку” у бюджетников. И кто теперь „заповедник” совка — восток или запад? Народ и партия едины, Порошенко нам путь озарил! Не стыдно? А геи Львовщины еще Петру не высказали очень глубокой… поддержки? Интеллигенция — туда же», — вторит блогер Михаил Чаплыга.
Под этим и другими подобными постами — в основном возмущенные комментарии.
Защитников Порошенко, кроме одиноких порохоботов, немного: «На выборах 2014-го именно галичане дали Пете больше процентов, опередили даже Винницу», «Вот он, админресурс в действии. А ещё в/ч, тюрьмы и т. д., и т. п»., «Теперь я понимаю почему инопланетяне, не выходят на контакт с нами. Львов давно ли вылез из собственного мусора?», «Совок» — это сугубо современное явление и к СССР не имеет ни малейшего отношения.
Тогда такого лизоблюдства не было», «Народ и партия едины, вот только разное едим мы», «А такие встречи или заявления хоть на кого-то имеют какое-то влияние, кроме напоминания о совке?», «А когда съезд бомжей будет?».
«Зато народ голодный. Я здесь сегодня пару часов в общественном транспорте проехал туда — сюда. Среди белого дня — черные проклятия в адрес Петра», — делится наблюдениями львовянин Стефан Сим.
«Так выглядят заложники, когда озвучивают требования шантажистов»
Отдельное обсуждение вызвала поддержка Порошенко молодежными общественными организациями Львовщины с фото участников пресс-конференции с кислыми выражениями лица.
«Такого запугивания не было даже при Януковиче»: Галичина в ярости от предвыборной кампании Порошенко (ФОТО)

«А чего лица такие кислые?», — иронизируют над группой поддержки от львовской молодежи в соцсетях.
«Эх, молодежь. Если партия сказала надо, комсомол ответил — есть!», — подтрунивают над юными общественниками в соцсетях и интересуются, по чем нынче поддержка. Те отбиваются, мол, они идейные и выступают от души за бесплатно. Но им мало верят.
«Покупают по дешевке, обещали финансирование проектов, вот и все. После так называемой „интеллигенции” они используют уже и детей, грустно», — говорит общественной активист Роман Кравец.
Читайте также: ВСУ готовятся взорвать КПП на линии соприкосновения: сводка о военной ситуации на Донбассе
Но особое негодование вызвало выступление в пользу Порошенко глав объединенных территориальных общин и мэров городов Львовщины, которые высказались вслед за тернопольскими коллегами. Эксперты видят в этом прямой админресурс. Это уже помимо того, что чиновники в открытую агитируют за Порошенко во время работы и раздают деньги в рамках «Сетки» — системы подкупа избирателей от Банковой.
«Бедные головы, озвучили поддержку действующему, так выглядят заложники на видео, когда они озвучивают требования шантажистов», — комментируют львовяне.
«Посмотрите на них внимательно. Это избранные общинами главы городов и объединенных территориальных общин, и они выражают поддержку не громадам, которые платят им зарплату, а лицу, которое не имело бы по Конституции к ним отношения и не влияет ни на создание общин, ни на их хозяйственную деятельность.
Это позор и предательство интересов общин которые их выбрали, это чиновничье лизоблюдство и отнюдь не европейский уровень. Я уже умолчу о том, что они выразили политическую поддержку лицу, которое прямо причастна к хищению оборонного бюджета, то есть поддерживают мародера», — негодует Андрей Григорович, блогер и администратор группы в Facebook «Львовская политика».
Транши и земли
Как выяснила «Страна», в появлении дружного хора сторонников не последнюю роль сыграли админресурс и финансовая мотивация.
Например, в медицинских кругах Львовщины признались, что за поддержкой части врачебного сообщества может стоять обещание Банковой финансировать отдельные программы на 10 млн евро.
С территориальными общинами — своя история.
Это административные единицы, созданные в рамках децентрализации, которая пока идет только на бумаге. По сути это те же райадминистрации и их полномочия пересекаются (районы, по задумке власти, будут называться уездами, а в сельских общинах появятся «старосты»).
На местах уже разгорается борьба между старыми районными администрациями и новыми «общинами». С их главами, по информации источников, расплачиваются землями и преференциями.
«Уже имея контроль над райсоветами или райгосадминистрацией, определенные политики или политические силы приобретают еще и рычаг воздействия в виде объединенной территориальной общины», — сказал Михаил Поживанов, глава Фонда муниципальных реформ.
Руководители «общин», говорят эксперты, полностью подконтрольны Банковой.
Ждут конца войны от Зеленского и дешевого газа от Юли
Несмотря на это, много сторонников и у конкурентов Порошенко.
«Очень был удивлен, когда узнал, что в селах Галичины тоже есть немало сторонников кандидата в гаранты Владимира Зеленского. Поражает их основная „ватная” мотивация: „Он говорил, что закончит войну, так и пусть заканчивает! Говорил, что может перед Путиным на колени за это стать — и пусть становится. Не мы же будем унижаться, правильно? Так надоела уже эта война!”, — пишет на своей странице в Facebook львовский журналист Николай Савельев.
В комментариях уточняют, что немало сторонников кандидата Зе есть и среди галицких горожан.
«В селах Галичины есть люди, которые с мотивацией „закончить войну на любых условиях” готовы голосовать и за бывших регионалов. Им еще Юля нравится, потому что обещает дешевый газ», — добавляет Богдан Панкевич, депутат Львовского горсовета.
«Им еще Юля нравится, потому что обещает дешевый газ», — пишет в комментариях под постом Савельева львовская активистка Ульяна Людкевич-Буний.
СМИ Садового — против Порошенко
Главный аргумент львовских фанов Порошенко: голосование за его конкурентов — это, мол, все равно что поддержка Путина. Многие признаются: просто не из кого выбирать, хотя часто и недовольны политикой властей.
«Конечно, надо голосовать за действующего Президента. Но в большой степени Петр Алексеевич и его окружение виноваты в том, что эти „Вовы” имеют такие рейтинги и вообще становятся кандидатами на высший государственный пост», — говорит львовянин Александр Максимчук.
Тем временем ресурсы, подконтрольные львовскому мэру Садовому, который снялся с выборов в пользу Гриценко (он на Львовщине, кстати, идет почти вровень с Зе), активно антипиарят и Порошенко, и Тимошенко, и Зеленского.
В статье польского публициста Евгениуша Соболя под заголовком «Зачем вообще был этот Майдан?» тройку лидеров соцопросов назвали ситуационными популистами, которые представляют интересы отдельных олигархических кланов.
Читайте также: В Совфеде высмеяли заявление Госдепа по Голанским высотам
Александра Харченко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 357
Распечатать
Комментировать