Медиа Пульс » Новые технологии » Афон: новый председатель комитета Госдумы привез приветствия Президента и Патриарха в русский монастырь (ФОТО)

Афон: новый председатель комитета Госдумы привез приветствия Президента и Патриарха в русский монастырь (ФОТО)

26 октября 2016
26.10.2016 - 1:47
Афон: новый председатель комитета Госдумы привез приветствия Президента и Патриарха в русский монастырь (ФОТО)

Новый Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов 22 октября 2016 года посетил Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь.
Сергей Гаврилов, новый председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, привез в Русский монастырь на Афоне приветствие Патриарха и президента России по случаю избрания нового настоятеля.
Либеральная общественность, только-только переварившая особую встречу Путина афонскими монахами, вызвавшую прилив желчи у русофобов и христианофобов, имеет новый повод для беспокойства.
Русские опять на Афоне, да еще и во главе комитета, призванного регулировать работу общественных организаций, встал активный человек с четко выраженной позицией, которая не может порадовать наших иностранных агентов. По слухам, российские «правозащитники», духовные братья тех, что пытаются исключить Россию из СПЧ ООН, так как она мешает расправляться с неугодными под правозащитными лозунгами, пытались помешать назначению Гаврилова на этот пост. Не вышло, к сожалению для них.
Гаврилов экономист, в прошлой Думе возглавлял комитет по экономической политике. Одновременно создал в Думе межфракционную группу по защите христианских ценностей.
Депутат активно продвигал идею о необходимости поддержки борьбы сирийского народа за собственный суверенитет и о защите сирийских христиан задолго до начала операции ВКС.
Неоднократно бывал в Сирии (вместе с членом Совета Федерации Дмитрием Саблиным и депутатом Александром Ющенко), встречался с президентом Асадом, с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Десятым. Не понаслышке знает, насколько гонимым христианам Востока нужна российская поддержка и афонская молитва. Это было одной из обсуждаемых тем.
22 октября Сергей Гаврилов прибыл на Афон и поздравил иеромонаха Евлогия с интронизацией и возведением в сан игумена древнейшей русской святогорской обители — Свято-Пантелеимонова монастыря.
В поздравлении Председатель Комитета подчеркнул, что связь между Россией, Грецией и Святой горой Афон, играет исключительную роль в сохранении духовных традиций православия, останется доверительной и будет укрепляться, определяя характер уже сложившихся дружеских отношений.
Отрадно, что год от года Святой Афон посещают все больше паломников из России.
С.А. Гаврилов поблагодарил отца игумена и братию монастыря за радушие и доброе отношение, которые здесь встречают наши соотечественники, отметил важность дальнейшего тесного соработничества Русского монастыря на Афоне и Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций в деле развития паломничества на Святую Гору.
Торжественно зачитаны были приветствия Президента России В.В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По святогорскому уставу чин интронизации совершался антипросопом Великой Лавры преп. Афанасия Афонского. В память о том, что преп. Афанасий стоял у истоков многих афонских монастырей, существующих поныне, представителю именно монастыря Великая Лавра предоставляется честь вручения игуменского посоха всем новоизбранным настоятелям афонских монастырей и наречения их в архимандриты.
В составе кинотской Эпитропии в Русский монастырь прибыли антипросоп Великой Лавры иеромонах Никодим, антипросоп монастыря Ставроникита иеромонах Филимон, антипросоп монастыря Кутлумуш иеромонах Филофей, антипросоп монастыря Ксиропотам о. Павел, антипросоп монастыря Ксенофонт иеромонах Григорий и архиграмматеос (старший секретарь) Священного Кинота иеромонах Феофил. Также для участия в торжественной церемонии прибыли игумен Сербского монастыря Хиландар Мефодий и представители других обителей Афона: иеромонах Симеон Дионисиатский, иеромонах Георгий Ватопедский, иеромонах Димитрий Григориатский, иеромонах Тихон Симонопетрский, иеромонах Гавриил из скита Белозерка.
Божественную литургию возглавили иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Астраханский и Камызякский Никон (Фомин), епископ Кинешемский и Палехский Иларион (Кайгородцев) и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний (Азизов).
По совершении часов поставляемый новоизбранный игумен иеромонах Евлогий был подведен к членам Кинотской Эпитропии. Архиграмматеос иеромонах Феофил зачитал Послание Священного Кинота новоизбранному игумену Русского монастыря со всей во Христе братией.
Приветствовать новопоставленного Игумена Пантелеимонова монастыря прибыли также гражданский губернатор Афона Аристос Казмироглу, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов.

Афон: новый председатель комитета Госдумы привез приветствия Президента и Патриарха в русский монастырь (ФОТО)
Афон: новый председатель комитета Госдумы привез приветствия Президента и Патриарха в русский монастырь (ФОТО)
Афон: новый председатель комитета Госдумы привез приветствия Президента и Патриарха в русский монастырь (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 536
Распечатать
Комментировать