Медиа Пульс » Новые технологии » К чему приведут новые санкции США против России?

К чему приведут новые санкции США против России?

1 января 1970
27.03.2017 - 1:30
К чему приведут новые санкции США против России?

В МИД России с недоумением отнеслись к новым санкциям США против российских оборонных предприятий. В ведомстве заявили, что никаких проблем эти ограничения России не создадут, но негативно скажутся на сотрудничестве стран в борьбе с терроризмом.
Чем новые санкции обернутся для России и чего с их помощью хотят добиться США — разбирался RT.
В субботу в администрации Соединённых Штатов заявили о введении санкций против восьми российских оборонных предприятий, которые якобы нарушили законодательство США о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
«Санкции были применены к восьми российским предприятиям в результате регулярного пересмотра специфической активности, как этого требует Акт о нераспространении», — заявили в Госдепе, отметив, что эти санкции не связаны с теми экономическими ограничениями, которые вводились после 2014 года в ответ на присоединение Крыма к России. В чём именно обвиняются российские компании, в Госдепе США не уточнили.
К чему приведут новые санкции США против России?

Фото: AFP
Под ограничения попали «Рособоронэкспорт», 150-й авиационный ремонтный завод, внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт», научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения», научно-производственное объединение «Базальт», Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б. П. Бугаева, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации и Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.
Санкции, которые будут действовать два года, подразумевают запрет для всех ведомств США на торговые отношения с попавшими в список предприятиями, а также на их лицензирование для приобретения товаров, подлежащих экспортному контролю.
К чему приведут новые санкции США против России?

На фото: Стенд компании «Рособоронэкспорт» на международной выставке вооружения «ArmHiTec» в Ереване.
Фото: РИА Новости
Надежды на потепление между Россией и США исчезают
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что этот шаг США вызывает недоумение. По её словам, администрация Трампа идёт на поводу у тех, «кто сделал своим основным занятием последовательное разрушение российско-американского сотрудничества».
«Никаких серьёзных проблем нам эта новая порция санкций, конечно, не причиняет, однако американцы даже не назвали причины, а лишь сослались на своё законодательство, запрещающее им самим сотрудничать с Ираном и Сирией», — заявила Захарова.
Представитель МИД добавила, что такой шаг «совершенно не стыкуется с заявлениями Вашингтона о приоритетности борьбы с терроризмом». По словам Захаровой, эта мера «подрывает перспективы налаживания многостороннего взаимодействия в целях разгрома террористических группировок, угрожающих всем странам, включая США».
К чему приведут новые санкции США против России?

На фото: Мария Захарова. Фото: РИА Новости
Политолог-американист Виктор Олевич в беседе с RT отметил, что введение очередных санкций однозначно говорит о том, что в ближайшее время нормализации российско-американских отношений уже не произойдёт.
Читайте также: Санкции США не повлияют на усиление обороноспособности России, — сенатор
«Любые попытки Трампа пойти в отношении России на послабления или компромисс вызывают скандал и претензии со стороны истеблишмента, представителей обеих партий, — говорит Олевич.
— Президент США и его администрация фактически парализованы и по инерции занимаются тем же, что делали предшественники. Для нас это показатель невозможности вести конструктивный диалог и понимание того, что отношения стран не начнут нормализовываться».
Борьба за рынок
Россия — вторая в мире страна по объёмам экспорта оружия. Её доля в мировом экспорте вооружений, по подсчётам Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2016 году составила 23%, доля США — 33%.
Как отмечает Олевич, желание США снизить влияние России на мировом рынке вооружений и есть реальная причина введения санкций против российских предприятий.
«Конечно, чем более активна Россия на мировом рынке, тем меньше доходы у американского ВПК, — поясняет эксперт. — Обвинение в сотрудничестве со странами, которые США считают своими противниками, — это лишь формальная причина включения российских компаний в санкционный список. Такая формулировка используется Штатами уже много лет».
При этом российские эксперты и чиновники сходятся во мнении, что реального ущерба экспорту военной техники введённые санкции не нанесут, с учётом того что российские компании не продают и не закупают военную технику и комплектующие в США.
«Урона нам эти санкции не нанесут, мы привыкли к таким санкциям, — заявил РИА Новости председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. — Тем более что в плане внешней торговли отношения с США не выдерживают сравнения даже с ЕС».
Читайте также: Путин «развёл» Трампа на два триллиона долларов, — мнение
К чему приведут новые санкции США против России?

На фото: Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
Фото: РИА Новости
Кому сигналят США
Среди причин, по которым российские предприятия могли быть включены в санкционный список, эксперты называют сотрудничество России с Ираном и торговлю со странами Персидского залива.
«США хотят ограничить поставки России в Иран, повлиять на сотрудничество стран в Сирии, — говорит RT политолог-американист Сергей Судаков.
— Не думаю, что это сработает: Иран вообще привык торговать под санкциями и принимать решения самостоятельно, а в период оккупации сохранял суверенитет, в отличие от других ближневосточных стран».
Собеседник отмечает, что ограничения в отношении российских предприятий могут быть сигналом другим странам — партнёрам США.
«В то же время это знак и для ряда богатых стран, которые готовы тратить много денег на оружие, например, Катара, Бахрейна, Саудовской Аравии. Однако если количество контрактов на поставку российского оружия в эти страны и снизится, то точно не существенно. Те же саудовцы, например, тратят свои деньги и будут сами принимать решения», — говорит Судаков.
Западные эксперты действия США называют бюрократией и пропагандой.
«К сожалению, это просто ещё одно бюрократическое решение. Кто-то где-то в маленьком офисе посчитал, что эти компании сделали что-то, что нарушает американское законодательство», — прокомментировал RT ситуацию бывший американский дипломат Джим Джатрас.
«Санкции — это лишь очередной посыл для американцев и европейцев о том, что Россия опять делает что-то неправильно, — заявил RT политолог Пол Робертс.
Читайте также: Путин сделал свой выбор
Отметим, что, кроме российских предприятий, под аналогичными санкциями США оказались ещё более двадцати физических и юридических лиц, связанных с военной промышленностью, из десяти стран — КНДР, Китая, ОАЭ, Ирана и других.
В воскресенье власти Ирана заявили о введении ответных санкций в отношении 15 компаний из США. В заявлении МИД Ирана отмечается, что ограничительные меры введены в том числе в связи с «поддержкой террористической деятельности» американскими компаниями.
Даниил Ломакин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать