Медиа Пульс » Новые технологии » «Аллах накажет»: муфтий Чечни ответил на претензии «Новой газеты»

«Аллах накажет»: муфтий Чечни ответил на претензии «Новой газеты»

1 января 1970
«Аллах накажет»: муфтий Чечни ответил на претензии «Новой газеты»

Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, комментируя претензии журналистов «Новой газеты», расценивших как прямую угрозу резолюцию, принятую в Чечне и обещавшую «возмездие» за статью о якобы имевших место в республике убийствах геев, заявил, что речь в резолюции идет о «возмездии всевышнего Аллаха», передаёт БиБиСи.
«Они не только чувства некоторых задели, задели весь чеченский народ, задели духовенство, задели самое святое», — цитирует слова муфтия радиостанция «Говорит Москва».
Межиев заявил, что журналистам стоит бояться только того, что «их привлекут к ответственности». «Сейчас они уже в любом случае ответят, ответят по букве закона Российской Федерации», — сказал он.
Накануне «Новая газета» заявила, что расценивает как угрозу в адрес своих журналистов резолюцию, принятую, по данным издания, на съезде чеченского духовенства.
«Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», — говорилось в резолюции.
«Нам очевидно: эта резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами», — говорится в заявлении.
1 апреля на страницах «Новой» появилось расследование под названием «Убийство чести», в котором говорится, что в Чечне за последние недели были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях.
По данным СМИ, известно по меньшей мере о трех мужчинах, которые были убиты похитителями, однако не исключено, что таких убийств было даже больше. Возможные убийства геев в Чечне на прошлой неделе потребовала расследовать международная правозащитная организация Amnesty International.
В четверг расследовать ситуацию с правами геев в Чечне потребовало также Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.
Сама «Новая газета» передала результаты своего расследования в Следственный комитет, но он, по данным издания, до сих пор не отреагировал на публикацию в установленный законом срок.
Как сообщили в редакции издания, 11 апреля адвокат международной правозащитной организации «Агора» Андрей Сабинин подал жалобу в Басманный суд Москвы с требованием признать бездействие председателя СКР Александра Бастрыкина необоснованным и незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 342
Распечатать
Комментировать