Медиа Пульс » Новые технологии » Кто оплатит новый майдан

Кто оплатит новый майдан

9 октября 2017
Кто оплатит новый майдан

На днях в Женеве были замечены украинские олигархи Игорь Коломойский и Александр Онищенко со свитой, в которой, среди прочих, мелькнули известные киевские журналисты Мустафа Найем (пиарщик Михаила Саакашвили) и Светлана Крюкова (телеканал NewsOne, формально принадлежит Евгению Мураеву, но контролируется Вадимом Рабиновичем; оба этих депутата Рады представляют партию «За жизнь»). А накануне Коломойский встречался в Вене с магнатом Дмитрием Фирташем — и тоже в присутствии представителей СМИ и PR.
В чём причина столь резкой (и демонстративной)интенсификации контактов кошельков оппозиции, понять немудрено. В середине октября в Киеве ожидаются массовые выступления недовольных Петром Порошенко, и, судя по тому, как «забила жизнь» у пиарщиков, денежные ресурсы в протест заказчики беспорядков вбрасывают несметные. И если венская встреча Коломойского с Фирташем прошла тихо и незаметно, то женевская — наоборот, с редкой для прижимистого днепропетровского воротилы помпой. Казалось, всё нарочито делалось напоказ. Возможно, ради того, чтобы накануне уличных акций нанести по Петру Порошенко психологический удар. Всё-таки если три богатейших кошелька Украины решают совместно оплатить протестные выступления, есть, чего опасаться.
Главная интрига ожидаемого майдана — примет ли в нём участие глава МВД Арсен Аваков. С Фирташем и Онищенко у него отношения, мягко говоря, натянутые, да и с Коломойским до недавнего времени общего языка не находилось. Но тем-то и примечательна украинская политика, что порой обстоятельства формируют самые невероятные союзы (например — Ющенко и Янукович, Порошенко и Тимошенко, Аваков и Саакашвили и т. д.).
Таким образом, против Петра Порошенко собирают новый майдан весьма представительные политические тяжеловесы — Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко, Андрей Садовый, Михаил Саакашвили. Их поддержат принадлежащие спонсорам выступлений «первые кнопки» украинских телеканалов — «Интер» (Фирташ), «1 плюс 1» (Коломойский), «112» и NewsOne (Рабинович, Мураев и компания), ZIK (вытолканный президентом Порошенко в эмиграцию Пётр Дыминский и мэр Львова Садовый).
Удастся ли Порошенко противостоять такой махине — скоро узнаем.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 452
Распечатать
Комментировать