Медиа Пульс » Новые технологии » Компания Nord Stream 2 подала заявку на новый маршрут «Северного потока — 2»

Компания Nord Stream 2 подала заявку на новый маршрут «Северного потока — 2»

1 января 1970
15.04.2019 - 14:52
Компания Nord Stream 2 подала заявку на новый маршрут «Северного потока — 2»

Компания Nord Stream 2 AG, оператор строительства магистрального газопровода «Северный поток — 2», спустя более двух лет с момента подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании подала заявку по третьему варианту маршрута газопровода, говорится в сообщении проектной компании.
«Третья заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм. Заявка подается в соответствии с решением Датского энергетического агентства (ДЭА) от 26 марта 2019 года.
Данная территория в ИЭЗ ранее являлась спорной между Данией и Польшей и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов. Договоренность между двумя странами теперь достигнута, но еще не ратифицирована Польшей», — пояснила компания.
Две первые заявки
На рассмотрении в ДЭА уже находятся две заявки от компании Nord Stream 2. В апреле 2017 года на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе планирования успешно работающего газопровода «Северный поток», Nord Stream 2 подала первую заявку на базовый маршрут, пересекающий территориальные воды Дании к югу от острова Борнхольм.
1 января 2018 года вступила в силу поправка к закону о континентальном шельфе Дании, имеющая ретроспективное действие только для проекта «Северный поток — 2». Новый закон дал МИД Дании право налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах Дании по политическим соображениям. Решение от министерства иностранных дел ожидается уже в течение 16 месяцев. Nord Stream 2 до сих пор не получила никакого ответа.
В августе 2018 года после восьми месяцев ожидания ответа министерства иностранных дел и без каких-либо временных рамок его получения компания Nord Stream 2 была вынуждена подать заявку по альтернативному маршруту через ИЭЗ Дании к северо-западу от Борнхольма вне датских территориальных вод.
«Процессы получения разрешений по обеим заявкам, включавшие национальные и международные консультации с общественностью, экспертами и компетентными органами (так называемую процедуру Эспоо), показали, что оба маршрута соответствуют техническим и экологическим требованиям, и разрешение может быть выдано по любому из них», — отмечается в сообщении.
Читайте также: До «валютной катастрофы» на Украине осталось две недели

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать