Медиа Пульс » Новые технологии » Насилие и дискриминация, — МИД РФ о новом украинском законе

Насилие и дискриминация, — МИД РФ о новом украинском законе

1 января 1970
19.01.2020 - 13:20
Насилие и дискриминация, — МИД РФ о новом украинском законе

МИД России назвал «насильственной украинизацией» языковую политику Киева в сфере образования. Так в Москве оценили принятие в «незалежной» нового закона о среднем образовании.
«16 января Верховная Рада Украины приняла закон “Об общем среднем образовании”.
С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы “обеспечить необходимый баланс” в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось — русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации.
Если для детей украиноязычных граждан и представителей коренных народов, к которым на Украине относят крымских татар, караимов и крымчаков, после вступления принятого документа сохраняется возможность получать образование на родном языке с 1 по 11 (12) класс, то меньшинства, говорящие на языках стран Евросоюза, будут обучаться на родном языке до 5 класса с постепенным увеличением времени преподавания на украинском языке — с 20% до 60% к 9 классу.
Русскоговорящие дети будут иметь право учиться на родном языке до 5 класса, а затем не менее 80% обучения должно осуществляться на государственном языке. Кстати, под эти меры попадает не только русский язык, но также, например, белорусский и идиш.
Вопреки заключению Венецианской комиссии при подготовке закона украинскими властями не были проведены консультации с представителями национальностей, проживающих на Украине.
Таким образом, официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств.
Призываем международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей», — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.
Читайте также: Украинка продала свою девственность за 1,2 миллиона евро (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 182
Распечатать
Комментировать