Медиа Пульс » Крым » Экс-канцлер Германии: Крым вернулся в Россию из-за НАТО

Экс-канцлер Германии: Крым вернулся в Россию из-за НАТО

26 апреля 2024
17.01.2021 - 16:39

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что воссоединение Крыма с Россией стало результатом действий Соединённых Штатов, которые хотели, чтобы Украина и Грузия были в НАТО.
Об этом он рассказал в интервью Spiegel.
«Событиям с Крымом предшествовало расширение НАТО. Однако на этом не закончилось, дискуссия пошла в другое русло — и прежде всего, из-за Америки — о принятии Грузии и Украины в НАТО. Это было не что иное, как стратегия окружения России.
Возвращение Крыма — нарушение международного права? Это утверждение не затрагивает вопроса о причине.
Предположительно, Украина вступила бы в НАТО, как того хотела Америка. Тогда Севастополь, один из важнейших морских портов России, оказался бы на территории западного альянса. Я не вижу, чего санкции должны достичь, ни один российский президент никогда не отдаст Крым Украине», — сказал он.
В то же время Шрёдер заявил, что в некоторых вопросах Кремль пересекает «допустимые границы». Как пример он привел хакерскую атаку на Бундестаг и тесные связи Москвы с партией «Альтернатива для Германии».
Депутаты Госдумы прокомментировали слова Шрёдера.
Так, депутат от Крыма Руслан Бальбек выразил мнение, что Шрёдер высказал лишь одну главную причину возвращения полуострова в состав России. Крымчане не приняли Украину как самостоятельное государство, полагает парламентарий.
«Ментально мы оставались частью огромной России», — сказал Бальбек в беседе с RT.
Он подчеркнул, что уверенность крымчан в их выборе подкреплялась насильственной украинизацией, расширением НАТО, а также насаждением «европейских ценностей».
Шрёдер, по мнению депутата, лучше остальных европейских политиков понимает Россию. Если бы и у других политических деятелей в Европе были схожие знания, то не было бы ни проблемы Крыма, ни конфликта на Украине, ни антироссийской повестки, ни разногласий между Москвой и Киевом, заключил Бальбек.
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, в свою очередь, отметил, что Шрёдер поверхностно знает о ситуации в Крыму с 1992 по 2014 год. Крымчане, по его словам, не воспринимали «украинские ценности» и выступали в поддержку России. Расширение НАТО, как подчеркнул депутат, также было «раздражителем».
«Да, мы, как говорится, в штыки встречали сближение Украины с НАТО, потому что мы часть российской нации и никогда об этом не забывали и детей своих этому учили», — пояснил Белик.
Читайте также: СК раскрыл подробности дела убийцы педофила в Уфе (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать