Медиа Пульс » Крым » МИД прокомментировал решение ЕС продлить санкции против Крыма

МИД прокомментировал решение ЕС продлить санкции против Крыма

20 июня 2015
20.06.2015 - 18:01
МИД прокомментировал решение ЕС продлить санкции против Крыма

МИД России назвал продление Евросоюзом санкций в отношении Крыма и Севастополя попыткой «наказать» жителей республики за свободный выбор в пользу воссоединения с Россией.
«Данные ограничения являются ничем иным, как попыткой ЕС „наказать“ жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией. В соответствии с положениями международного права, считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политическому и территориальному признаку», — говорится в сообщении на сайте МИД России.
Там отметили, что помнят «исторические примеры коллективного наказания народов», отметив, что «трудно было представить, что Европа столкнется с этим в 21 веке».
«Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Пора это принять как данность, которую невозможно изменить методами экономического и политического шантажа. Нажимная „санкционная“ тактика в отношении России абсолютно бесперспективна — ошибочно ожидать, что она заставит нас поступиться национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам», — добавили в министерстве.
В пятницу Совет Европейского союза официально подтвердил продление экономических санкций в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.
Кроме того, в пятницу стало известно, что министры иностранных дел стран — членов Европейского союза на встрече в понедельник, 22 июня, без обсуждения примут решение о продлении санкций в отношении Москвы до 31 января 2016 года.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 713
Распечатать
Комментировать