Медиа Пульс » Крым » Киев ставит перед диверсантами на Донбассе и в Крыму зачастую «идиотские» задачи

Киев ставит перед диверсантами на Донбассе и в Крыму зачастую «идиотские» задачи

1 января 1970
Киев ставит перед диверсантами на Донбассе и в Крыму зачастую «идиотские» задачи

Диверсанты украинских силовиков попытались продвинуться вглубь «серой зоны» (безопасная область вдоль линии соприкосновения сторон) на юге Донецкой народной республики, но были вынуждены отступить, шесть из них погибли, сообщили в ночь на среду в оперативном командовании ДНР.
«Как работать на идиота»
«В 21.00 и 21.10 две диверсионно-разведывательные группы противника, численностью по десять человек каждая, предприняли попытку продвижения вглубь " серой зоны». Они действовали с двух направлений в районе населенного пункта Коминтерново», — сказал журналистам представитель оперативного командования.
По его словам, ополченцы вынудили противника отступить, открыв по нему огонь из стрелкового оружия.
«Понеся потери в количестве шести человек, украинские диверсанты вынуждены были отступить под прикрытием огня из автоматических гранатометов и минометов, который велся с позиций 59-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины», — добавили в командовании ДНР.
Политолог Александр Асафов считает, что в ДНР и ЛНР уже приспособились к тактике Киева.
«Задача Киева — сделать жизнь в народных республиках максимально невыносимой. Это и торговая блокада, и отключение света и воды, конечно, обстрелы. Поэтому активность, связанная с диверсиями, терактами, попытками саботажа работы предприятий, разрушения инфраструктуры — для Киева это очень важный рычаг. Но за прошедшее время республики научились выживать и оказывать противодействие, что мы видим в этом сообщении: группа была почти полностью уничтожена. Хотя они работали под прикрытием гранатометов и минометов, они потеряли много диверсантов», — сказал Александр Асафов.
Эксперт объяснил тактику Киева целями украинского руководства.
«В руководстве Украины не раз говорили, что претендуют на земли и ресурсы Донбасса, а люди им не нужны. Поэтому они хотят людей либо уничтожить, либо заставить бежать со своей земли, либо подчиниться. Но они понимают, что подчинения не будет. Поэтому речь идет о максимальном запугивании. Ну и еще экономическая задача — максимально подавить любые ростки жизни в республиках, чтобы поставить их на колени, как выражаются в Киеве», — сказал Александр Асафов.
Ранее о росте числа провокаций на Донбассе, организованных украинскими силовиками, рассказал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Он сообщил, что в городе Курахово, находящемся под контролем ВСУ, готовят украинских диверсантов для заброски на территорию Донецкой народной республики и организации террористических актов.
Александр Асафов оценил процесс и результаты такой подготовки.
«К этим диверсантам относятся, как к пушечному мясу. Задачи им ставятся зачастую идиотские. Вот крымский пример: человек с ножовкой пошел на полном серьезе пилить ЛЭП. Это не ценный ресурс, этих людей не берегут, поэтому и сама подготовка имеет базовый уровень. Похожую тактику используют представители запрещенной в России группировки „Исламское государство“. Формально они провозглашают всех своих боевиков героями, но тактически и стратегически те, кто занимается подготовкой, заранее учитывают большой процент потерь своего контингента», — отметил Александр Асафов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 412
Распечатать
Комментировать