Медиа Пульс » Крым » Греки Крыма предложили его переименовать

Греки Крыма предложили его переименовать

14 июня 2018
Греки Крыма предложили его переименовать

Глава региональной национально-культурной автономии греков Иван Шонус призвал переименовать Крым в Тавриду. Об этом сообщают РИА Новости.
«Греки принесли на полуостров цивилизацию, и название было дано греческое. Долгое время полуостров назывался Тавридой, поэтому никого не обижая, зная, что есть такие прецеденты в России, как Северная Осетия — Алания, Якутия (Саха), мы считаем, что Крым тоже заслуживает исторически называться Республика Крым — Таврида», — сказал он.
По мнению Шонуса, это решение, в случае его принятия, «послужит дополнительным мотивом утверждения российского Крыма». Он утверждает, что, согласно манифесту Екатерины II о принятии в состав России, полуостров не только вошел в Таврическую губернию, но и долгое время назывался Тавридой.
Иван Шонус подчеркнул, что крымские греки уже обратилась с официальным письмом в органы власти различных инстанций. Он добавил, что чиновники считают переименование возможным, но есть ряд сложностей.
В частности, требуется серьезное обоснование. Шонус пообещал «вынести вопрос на дискуссионные площадки, где присутствует научная элита».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 422
Распечатать
Комментировать