Медиа Пульс » Крым » Киев «объявляет войну» за учёных в Крыму

Киев «объявляет войну» за учёных в Крыму

1 января 1970
18.10.2018 - 4:30
Киев «объявляет войну» за учёных в Крыму

Страх и ужас от потери полуострова Крым не могут оставить ни одного прозападного украинского чиновника. Начиная с президента государства Петра Порошенко и заканчивая мелкими сошками, в администрации регулярно ведутся разговоры о том, что вот-вот Таврида вернется в состав Незалежной.
Киев уже, кажется, привык выдавать желаемое за действительное, и там на полном серьезе уверены, что крымчане вновь захотят провести референдум, но на этот раз уже за присоединение к Украине.
Киев идет на всякого рода спекуляции. На сей раз представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин заявил, что украинская сторона намерена «вымыть» научные кадры с полуострова.
По мнению политика, украинские вузы уже начали переманивать крымских студентов и преподавателей.
«Это очень важно. На самом деле, вымывание, будем прямо говорить, из Крыма интеллектуальной базы — ученых, преподавателей — очень важное средство деоккупации, которое может быть даже сильнее, чем любое военное влияние или остановка предприятия», — сказал Банин.
Также представитель Порошенко в Крыму пожаловался на то, что на территории полуострова работают российские учебные заведения. Он предлагает ввести против них санкции, и разорвать договоры между ВУЗами РФ и их международными партнерами.
«Может, хотя бы мы пересмотрим программы межуниверситетского обмена? Сотрудничество между МГУ и Гарвардом, между Высшей школой экономики и французским каким-то университетом? Мы этого должны добиться», — потребовал политик.
По сути, своими высказываниями Борис Бабин предлагает закрыть все существующие на территории Крыма российские учебные заведения, а весь кадровый состав переманить на Украину. Впрочем, такие перспективы в принципе невозможны и вряд ли их поддержит крымский народ.
Во-первых, российские ВУЗы предлагают студентам куда больше перспектив, чем украинские.
Во-вторых, кто из преподавателей захочет возвращаться на работу в ту страну, которая на грани финансового коллапса, а заработная плата гораздо ниже, чем в России? Очевидно, никто.
В-третьих, в Незалежной нет столько учебных заведений, которые бы смогли принять всех преподавателей и ученых с полуострова, а это значит, что Киев просто «разводит» крымчан.
В общем, предложение представителя Петра Порошенко в очередной раз свидетельствует о том, что Киев не желает предложить крымчанам лучшую жизнь. Целью украинских политиков является заполучить земли, а потом продать или отдать даром их западным представителям, которым Незалежная должна уже кругленькую сумму.
Читайте также: Порошенко отреагировал на бойню в Керчи (ВИДЕО)
Антон Орловский, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать