Медиа Пульс » ЛНР » Командир армии ЛНР погиб, закрывая мирных жителей от пуль карателей во время эвакуации

Командир армии ЛНР погиб, закрывая мирных жителей от пуль карателей во время эвакуации

8 февраля 2015
08.02.2015 - 22:26
Командир армии ЛНР погиб, закрывая мирных жителей от пуль карателей во время эвакуации
В Луганской Народной Республике простились с начальником военной полиции Краснодонского района. Максим Мартаков командовал отрядом, который удерживал зеленый коридор под поселком Чернухино.
Во время эвакуации людей вооруженные силы Украины открыли по беженцам огонь. Командир и еще шестеро бойцов, которые удерживали атаку, получили смертельные ранения.
— У меня погиб сын, он был предан Новороссии, и он верил, что мы победим. Они не отступили ни на шаг, ни на метр, ни на сантиметр. Они стояли до тех пор, пока не приказали отходить. Силы украинской армии превышали отряд сына в 20 раз, — рассказывает отец командира отряда ополченцев Станислав Мартаков.
Как говорят сослуживцы, которым удалось спастись, бой тогда был очень тяжелым.
— Отряд простоял пять суток, в последнем бою, при выводе местного населения, когда нацгвардия выгоняла всех из домов, а солдаты выставляли свою технику, наш «105-й» был смертельно ранен, — вспоминает начальник штаба гарнизона Изварино.
— Он умер у меня на руках, умер без боли. И пускай не надеются эти фашисты, что он умирал, мучаясь. Я срезал лично с него бронежилет, и он вздохнул последний раз.
Известно, что в тылу командир Максим Мартаков занимал должность начальника военной полиции Краснодонского района. Сослуживцы рассказывают, что на передовой он оказался с самого начала боевых действий в Донбассе. Бойцов армии ЛНР похоронили в поселке Изварино как героев. Читайте также
Углегорск. Наши. Победа досталась кровью десятков героев... (ВИДЕО 18+)
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 757
Распечатать
Комментировать