Медиа Пульс » ЛНР » МГБ ЛНР задержало агента СБУ, причастного к подрыву памятников в Луганске

МГБ ЛНР задержало агента СБУ, причастного к подрыву памятников в Луганске

13 сентября 2019
13.09.2019 - 19:50
МГБ ЛНР задержало агента СБУ, причастного к подрыву памятников в Луганске

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР задержали агента Службы безопасности Украины (СБУ), причастного к совершению террористических актов на территории Республики в 2016-2017 годах. Об этом сообщили в правоохранительном ведомстве ЛНР.
«Министерством государственной безопасности задержан агент СБУ, причастный к четырем громким террористическим актам, совершенным на территории Луганской Народной Республики в 2016 и 2017 годах», — говорится в сообщении.
В ночь на 1 сентября 2016 года неизвестные подорвали монумент защитникам ЛНР «Они отстояли Родину», установленный в парке Дружбы Народов в центре столицы Республики. В результате инцидента незначительные повреждения получила скульптура казака-ополченца.
В течение недели памятник был восстановлен. В ночь на 1 августа 2017 года украинские террористы вновь устроили взрыв памятника защитникам Республики при помощи самодельного взрывного устройства».
Напомним, неизвестные в ночь с 10 на 11 ноября 2016 года подорвали взрывное устройство рядом с памятником «Звезда Победы», установленным на эстакаде у железнодорожного вокзала Луганска.
По данным МГБ ЛНР, для совершения подрыва было использовано безоболочное взрывное устройство мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте.
В МГБ также сообщили, что подрыв монумента «мог стать реакцией агентов украинских спецслужб на задержание неонацистов из числа фанатов-«ультрас» футбольного клуба «Заря».
Сильный взрыв в центральной части Луганска произошел 18 сентября 2017 года около 20.00. В результате подрыва памятника воинам-десантникам, расположенного у Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, была разрушена установленная на пьедестале боевая машина десанта. В совершении теракта правоохранители ЛНР подозревают украинских диверсантов.
Читайте также: Захарова ответила на слова Главы ДНР о желании войти в состав России (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 394
Распечатать
Комментировать