Медиа Пульс » ЛНР » В ЛНР женщина получила 12 лет тюрьмы за госизмену — подробности

В ЛНР женщина получила 12 лет тюрьмы за госизмену — подробности

5 марта 2020
05.03.2020 - 11:50
В ЛНР женщина получила 12 лет тюрьмы за госизмену — подробности

Верховный Суд Луганской Народной Республики признал гражданку Республики Попову А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 335 УК ЛНР («Госизмена»).
Как рассказали «Русской Весне» в МГБ ЛНР, в рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом Министерства государственной безопасности, установлено, что Попова А.А. дала добровольное согласие на сотрудничество с СБУ по сбору сведений в отношении действующих и бывших военнослужащих Народной милиции, в том числе иных силовых ведомств, а также государственных служащих.
По указанию кураторов из СБУ, среди указанных лиц Попова подбирала кандидатов на вербовку, с последующим их использованием в качестве агентов либо участников в программе «Тебя ждут дома».
Данная программа инициирована спецслужбами Украины (СБУ, ГУРМОУ) в целях дискредитации органов государственной власти, подрыва обороноспособности и экономической безопасности Республики, а также создания благоприятных условий по проведению вербовочных мероприятий.
Указанные действия гражданки ЛНР суд квалифицировал как особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства.
При этом за активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Поповой А.А. назначен минимальный срок наказания за совершение государственной измены — 12 лет лишения свободы.
В ведомстве напоминают, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества. Согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР «Государственная измена» и статьи 336 УК ЛНР «Шпионаж», своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Читайте также: На страже воздушных границ: у ПВО ЛНР новый трофей

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать