Медиа Пульс » ЛНР » ЛНР: «Добровольный помощник» СБУ получил долгий тюремный срок

ЛНР: «Добровольный помощник» СБУ получил долгий тюремный срок

10 сентября 2020
10.09.2020 - 13:45

МГБ ЛНР пресечена деятельность агента СБУ по сбору информации в отношении сотрудников силовых структур и оборонного ведомства Республики с целью последующего их похищения и ликвидации.
Как рассказали «Русской Весне» в ведомстве, «добровольный помощник» СБУ получил долгий тюремный срок.
Сотрудниками Министерства государственной безопасности в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий пресечена разведдеятельность гражданина ЛНР Худякова М. В., который на протяжении года оказывал помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Республики.
Установлено, что Худяков, действуя из корыстных побуждений, добровольно дал согласие на сотрудничество с украинской разведкой.
По заданию сотрудников СБУ Худяков занимался собиранием и передачей сведений в отношении объектов оперативной заинтересованности украинских спецслужб.
В частности, ему ставились задания по установлению данных высшего руководства Министерства госбезопасности, сотрудников Министерства внутренних дел Республики, их личного и служебного транспорта, а также объектов Народной милиции. Кроме того, Худяков М.В. оказывал содействие в установлении каналов связи с агентурой СБУ, находящейся на территории Республики.
Выполняя задания, поставленные украинской разведкой, Худяков создавал условия для диверсионной разработки сотрудников указанных ведомств и совершения преступлений членами диверсионно-разведывательных групп СБУ.
По материалам уголовного дела, возбужденного следственным отделом Министерства государственной безопасности, Верховным Судом ЛНР Худяков М.В. признан виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст. 335 УК ЛНР).
Решением суда он приговорен к 13,5 года лишения свободы с конфискацией имущества.
Читайте также: Экс-разведчик оценил шансы НАТО в сражении с кавказскими подразделениями ВС РФ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 337
Распечатать
Комментировать