Медиа Пульс » Главные новости » «Они это начали»: МАГАТЭ оценило шансы Ирана на создание ядерного оружия

«Они это начали»: МАГАТЭ оценило шансы Ирана на создание ядерного оружия

25 апреля 2024
27.10.2020 - 22:00

Иран продолжает накапливать запасы низкообогащенного урана, однако не обладает достаточным количеством для производства ядерного оружия. Об этом во вторник, 27 октября, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
Глава МАГАТЭ напомнил, что еще до заключения в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе Тегеран был близок к получению возможностей для создания ядерного оружия, но не стал добиваться этого.
Вместе с тем, по словам Гросси, инспекторы МАГАТЭ получили подтверждение, что Иран приступил к строительству подземного предприятия по сбору центрифуг для обогащения урана.
«Они это начали, но не завершили. Это долгий процесс», — сказал он.
Согласно последнему на данный момент квартальному отчету МАГАТЭ, Иран располагает 2 105 кг низкообогащенного урана, хотя международное соглашение позволяет Тегерану иметь всего 202,8 кг. Иран также обогащает уран до 4,5%, хотя договоренности допускают лишь 3,67%.
Читайте также: Невозможно передать вонь трупов: Азербайджан отказывается забирать уничтоженных в Карабахе военных (ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 238
Распечатать
Комментировать