Медиа Пульс » Главные новости » Власти Армении сделали войну в Карабахе неизбежной, — Кочарян

Власти Армении сделали войну в Карабахе неизбежной, — Кочарян

16 апреля 2024
05.12.2020 - 1:30

Власти Армении сделали все, чтобы сделать войну в Карабахе неизбежной, заявил в пятницу в интервью армянскому «5 каналу» бывший президент страны Роберт Кочарян.
«Несомненно, можно было избежать войны. Я уверен, что власти Армении, осознанно или неосознанно, сделали все, чтобы сделать войну неизбежной», — сказал Кочарян.
По его словам, переговорный процесс был загнан в тупик.
«Противоречивыми заявлениями была создана ситуация, при которой даже сопредседатели не знали, чего хочет армянская сторона и сложилось впечатление, что армянская сторона придумывает разные поводы, чтобы загнать переговорный процесс в тупик. Война началась в момент, когда никто не сомневался, что переговорный процесс срывается по причине армянской стороны», — отметил бывший президент.
Кроме того, по его словам «власти легитимизировали азербайджанскую агрессию против Карабаха».
«Правовой основой существования Нагорного Карабаха был принцип самоопределения наций. Власти своими заявлениями перевели вопрос в плоскость территориальной целостности», — сказал Кочарян, добавив, что международное сообщество стало рассматривать проблему именно в контексте восстановления территориальной целостности.
«Сколько человек осудило Азербайджан за развязывание войны? Это просто дипломатический крах», — отметил Кочарян, добавив, что заявление премьер-министра о том, что «Карабах — это Армения и все» перевело карабахскую проблему в плоскость армяно-азербайджанских отношений.
По его словам, еще одним фактором эскалации конфликта в Карабахе стал «спровоцированный в июле пограничный конфликт» на армяно-азербайджанской границе.
«Когда 12 июня начальник генерального штаба заявляет, что Армения не готова к войне, а через месяц провоцируется инцидент, преувеличивается значение этого инцидента… Делаются заявления, что мы победили Азербайджан и Турцию… Что это такое, если подталкивание к войне? Если ты знаешь, что не готов, почему идти на такой шаг? Неужели думали, что Турция и Азербайджан это проглотят», — сказал Кочарян.
Он раскритиковал также тезис бывшего министра обороны Давида Тонояна «Новая война — новые территории». По его словам, эти заявления, на реализацию которой у армянской стороны не было сил, подтолкнула Азербайджан на более интегрированное сотрудничество с Турцией. «Зачем заниматься пустословием, если под этим ничего нет?» — сказал Кочарян.
Читайте также: Генерал ФСБ прокомментировал прорыв вооружённой группы из Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать