Медиа Пульс » Главные новости » Минск обвинил НАТО в подготовке к агрессии против Белоруссии

Минск обвинил НАТО в подготовке к агрессии против Белоруссии

25 апреля 2024
06.12.2020 - 21:25

Белоруссия обеспокоена ростом оборонных расходов на 30–40% в соседних странах, заявил начальник главного управления генштаба Вооруженных сил республики Руслан Косыгин.
«США и НАТО наращивают усилия по освоению воздушного пространства Польши и стран Балтии. В частности, миссией ОВС (объединенных вооруженных сил — Прим. ред.) НАТО по охране воздушного пространства прибалтийских государств задействуются самолеты. Раньше их было четыре, сегодня их 15. Интенсивность боевых полетов в разы увеличилась, особенно в последнее время, составляет практически до 40 полетов в день», — сказал Косыгин в интервью телеканалу СТВ.
По его словам, у белорусской стороны в который раз возникает логический вопрос — «для чего и для кого, против кого они (приготовления) направлены?». Как отметил Косыгин, «вразумительных ответов» на данные вопросы у Минска до сих пор нет.
«Все это свидетельствует, что указанная деятельность Запада на территории восточноевропейских государств, в том числе Польши и стран Балтии, направлена на подготовку к применению сил. По нашей оценке, в ближайшей перспективе тенденция к наращиванию иностранного военного присутствия на территории соседних с нашей страной государств сохранится», — заявил начальник управления.
Он указал также, что в случае резкого обострения военно-политической и стратегической обстановки «проводимые мероприятия позволят военному руководству США и НАТО в короткие сроки создать в Восточной Европе ударные группировки войск сил и подготовить их к боевому применению».
«А с учетом высказываний отдельных политиков об исторической принадлежности западных регионов нашей страны к Польше, уже развернутые группировки войск сил из состава ОВС НАТО, которые сегодня располагаются в том числе в Польше, Литве, могут быть задействованы, конечно же, в настоящее время», — заявил Косыгин.
Начальник управления генштаба заверил, что военные Белоруссии понимают, что происходит вокруг страны, анализируют и отслеживают «все протекающие процессы». Исходя из обстановки, по словам Косыгина, с белорусской стороны «идет адекватное реагирование».
Читайте также: Столкновение на российско-украинской границе — шокирующие подробности (АУДИО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать