Медиа Пульс » Военные действия » Генштаб Белоруссии: Соседи из НАТО усилили военный потенциал и разведку против республики

Генштаб Белоруссии: Соседи из НАТО усилили военный потенциал и разведку против республики

30 августа 2020
30.08.2020 - 22:58

Соседствующие с Белоруссией страны НАТО усиливают военный потенциал, заявил начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил республики Руслан Косыгин в эфире телеканала ОНТ.
По его словам, также западные соседи увеличивают возможности «по приему и размещению на своей территории иностранных контингентов». Помимо этого, «очень серьезно усилена разведывательная деятельность против» Белоруссии.
«Сегодня на территории сопредельных государств с нашей страной в рамках проводимых операций „Атлантическая решимость” усилено передовое присутствие, Балтийская воздушная полиция. На постоянной основе находятся контингент войск, насчитывающий в составе более десяти тысяч человек, более 40 боевых летательных аппаратов, более 500 единиц тяжелой военной техники».Руслан Косыгин
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 августа сравнил происходящее у западных границ республики с ситуацией перед началом Великой Отечественной войны. По его словам, тогда «Советскую армию убаюкали, и в итоге она оказалась не готова отразить агрессию». Глава государства добавил, что учил историю, сделал выводы и привел войска в полную боевую готовность.
Также Лукашенко не исключил, что 18 американских истребителей F-16, которые перебросили из-под Берлина на расстояние 15–20 минут подлета до территории Белоруссии, могут нести ядерное оружие.
В свою очередь, представитель НАТО Оана Лунгеску заявила РИА Новости, что учения альянса в Балтийском регионе были запланированы заранее и не имеют отношения к происходящему в Белоруссии.
По ее словам, НАТО демонстрирует прозрачность в том, что касается учений и тренировочных процессов, которые планируются заблаговременно.
На территории Польши сейчас проходят польско-американские учения ВВС AvDet с участием американского самолета разведки и наведения AWACS. В учениях задействованы самолеты F-16 ВВС США, которые ранее прибыли в Польшу для участия в воздушном параде по случаю праздника Войска польского и 100-летия Варшавской битвы.
Читайте также: Глава разведки США объяснил, почему в Конгрессе считают, что Россия опаснее Китая (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать