Медиа Пульс » Главные новости » Назван симптом коронавируса, не связанный с респираторной системой

Назван симптом коронавируса, не связанный с респираторной системой

25 апреля 2024
11.12.2020 - 13:37

Боль в глазах и конъюнктивит могут свидетельствовать о наличии в организме пациента коронавируса.
К такому выводу пришла группа ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, результаты исследования которой опубликованы в «Британском медицинском журнале» (British Medical Journal).
«Значительным симптомом, который испытывали люди, страдающие COVID-19, были боли в глазах.
Другие симптомы, связанные с другими типами конъюнктивита, такие как слизистые выделения и зуд в глазах, связанные с бактериальной инфекцией, не имели существенного значения. Термин „конъюнктивит“ слишком широк, и его следует использовать с осторожностью», — отметил ученые.
Такие выводы были получены в результате структурированного онлайн-опроса людей, у которых был подтвержденный диагноз COVID-19. Были установлены данные о типе, частоте и продолжительности различных симптомов COVID-19.
Симптомы со стороны глаз, испытываемые участниками в состоянии до COVID-19, сравнивались с теми, которые были во время состояния COVID-19.
Данные 83 испытуемых показали, что наиболее распространенными симптомами COVID-19 были сухой кашель (66%), лихорадка (76%), усталость (90%) и потеря запаха/вкуса (70%).
Тремя наиболее частыми глазными симптомами, с которыми сталкивались участники исследования, были светобоязнь (18%), боль в глазах (16%) и зуд в глазах (17%).
Частота болей в глазах была значительно выше (p = 0,002) во время состояния COVID-19 (16%) по сравнению с состоянием до COVID-19 (5%). Различий между мужчинами и женщинами не было (p> 0,05). 81% участников сообщили, что у них появились глазные симптомы в течение двух недель после других симптомов COVID-19, а 80% сообщили, что они продолжались менее указанного срока.
Однако нельзя игнорировать передачу вируса через глаза, тем более что глаз был признан одним из органов, через которые вирус может попасть в организм, подытожили исследователи.
Читайте также: Путин ответил на вопрос про «отравление» Навального

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 222
Распечатать
Комментировать