Медиа Пульс » Главные новости » Будет беда: врач-инфекционист обратилась к «бессмертным» украинским нардепам

Будет беда: врач-инфекционист обратилась к «бессмертным» украинским нардепам

23 апреля 2024
15.12.2020 - 12:31

Сегодня, 15 декабря, в украинском парламенте должно пройти голосование за государственный бюджет на следующий год.
На этом фоне внимание СМИ «незалежной» привлекло открытое письмо-обращение к нардепам от известного врача-инфекциониста, члена оперштаба по борьбе с COVID-19 Ольги Голубовской.
Письмо, в котором она просит нардепов не принимать проект госбюджета в том варианте, в каком он есть сейчас, врач опубликовала на странице в соцсети.
Медик бьёт тревогу из-за того, что финансирование медицины в новом бюджете закладывается по остаточному принципу.
«Да, так было всегда. Но сейчас явно не то время. Этот бюджет опять оставит докторов с зарплатой, сопоставимой с выплатами по безработице.
Вам не стыдно, народные избранники? Мне стыдно об этом даже писать», — начинает своё воззвание врач.
Она также отмечает, что данный бюджет не позволит изменить тарифы, которые уже давно не соответствуют реальным цифрам, а выплат по «ковидному пакету» хватит только на первый квартал. Голубовская спрашивает, неужели парламентарии думают, что дальше страна уже справится с коронавирусом.
Далее она описывает критическое положение инфекционных отделений на Украине, охарактеризовав её как страну «хронических эпидемий».
«На противодействие инфекционным болезням (выделено — прим. РВ) меньше, чем в 2020 году… На существование инфекционных стационаров в режиме „готовности“ денег нет. Пройдёт эта пандемия, которая СПАСЛА нашу службу от уничтожения такой страшной ценой, и опять всё вернётся на круги своя — большая часть инфекционных стационаров не выживет. Естественно, вместе с инфекционистами. И это — в стране хронических эпидемий. А сейчас ещё и мировых пандемий», — подчеркивает врач.
«Вместо того, чтоб сделать выводы, опять те же любимые грабли, а ведь и уехать-то некуда, господа», — напоминает Голубовская о том, как вынужденные оставаться лечиться на Украине чиновники приходили в ужас от состояния медицины в стране.
«В два раза снижен бюджет на интернатуру… ну, прямо, как в анекдоте — а вы деньги с них за вход брать пробовали? Это что, такая современная тактика выдавливания специалистов из страны? Весьма успешная, смею заметить, 80% выпускников себя здесь не видят или не видят себя в клинической медицине», — констатирует украинский медик.
«Кто вас лечить-то будет, бессмертные вы наши?» — обращается она с риторическим вопросом к нардепам.
Далее врач-инфекционист пояснила, что в «незалежной» унижают медиков зарплатами, ниже которых только минимальная пенсия, и это после 10 лет, потраченных на «обучение в одном из самых тяжёлых вузов».
«Неужели круглосуточная работа, от качества которой зависит ваша жизнь, требующая полной самоотдачи, сопровождающаяся эмоциональным выгоранием и ненормированным рабочим днём, должна так оплачиваться государством? Неужели врачебная специальность — самый ненужный вам атрибут существования страны?
Пересмотрите бюджет, господа присяжные заседатели, пожалуйста. Будьте людьми. Иначе будет беда», — констатирует Голубовская.
Украинские СМИ и журналисты активно распространяют письмо врача-инфекциониста. Например, известный журналист Максим Назаров разместил её обращение у себя в Telegram-канале, предложив депутатам «хоть раз услышать голос профессионалов».
Читайте также: Неожиданная месть Киеву: Путина благодарят за удар по команде Зеленского

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать