Медиа Пульс » Главные новости » Протодиакона Андрея Кураева лишили сана

Протодиакона Андрея Кураева лишили сана

27 апреля 2024
29.12.2020 - 22:00

Епархиальный суд Московской городской епархии 29 декабря лишил сана известного публициста и блогера, протодиакона Андрея Кураева. Причиной такого решения стало оскорбление в блоге умершего 21 апреля 2020 года от последствий COVID-19 протоиерея Александра Агейкина.
«Епархиальный церковный суд г. Москвы рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика города Москвы протодиакона Андрея Кураева и признал его подлежащим извержению из священного сана.
Суд имел суждение о том, что 21 апреля 2020 года заштатный клирик опубликовал в своем Живом журнале оскорбительную характеристику почившего в этот день от последствий коронавирусной инфекции протоиерея Александра Агейкина», — сказано в сообщении епархии.
В епархии заявили, что суд установил в высказываниях Кураева признаки хулы на церковь. Также протодиакону вспомнили его обвинения Русской православной церкви в организации раскола. В них усмотрели признаки клеветнической деятельности.
«Суд констатировал, что Кураев не изменил характера своей деятельности после увещеваний со стороны епархиального духовника протоиерея Георгия Бреева и членов дисциплинарной комиссии еще в 2015 году.
В соответствии с Положением о церковном суде, протодиакон Андрей Кураев был трижды вызван в церковный суд в установленном порядке. При этом лишь в одном случае его отказ прибыть для участия в заседании был признан обоснованным уважительной причиной (состояние здоровья).
В ответ на четвертый вызов на заседание суда, запланированного на 29 декабря 2020 года, 25 декабря Кураев направил по электронной почте сообщение следующего содержания: „Убедительно прошу перенести заседание на январь, так как в предновогодние дни Москва намертво стоит в пробках, а на метро приехать опасно из-за пандемии“.
29 декабря утром протодиакон Андрей Кураев направил на имя председателя епархиального суда письмо, в котором сообщил об отказе явиться в церковный суд», — обрисовали ситуацию в епархии.
Учитывая отказ Кураева прибыть на заседание, церковный суд счел обоснованным рассмотреть дело в заочном порядке.
В епархии добавили, что решение об извержении протодиакона из сана вступит в силу в случае утверждения его правящим архиереем Москвы — Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. До этого в установленный срок оно может быть обжаловано.
Читайте также: Бывшего схимонаха Сергия отправили под арест (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать