Медиа Пульс » Главные новости » Невидимый бой на Донбассе: ВСУ израсходовали кучу боеприпасов и потом понесли потери

Невидимый бой на Донбассе: ВСУ израсходовали кучу боеприпасов и потом понесли потери

22 февраля 2021
22.02.2021 - 3:00

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга официального представителя Народной милиции ЛНР.
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за сутки зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.
На дебальцевском направлении боевики 59 бригады ВСУ подвергли обстрелу из минометов калибра 82 мм район н. п. Лозовое, выпустив 9 мин.
На попаснянском направлении боевики 92 бригады ВСУ по приказу военного преступника Федосенко дважды подвергли обстрелу район н. п. Молодежное, выпустив 5 гранат из станкового противотанкового гранатомета, а также ведя огонь из крупнокалиберного и стрелкового оружия.
Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется
Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Читайте также: «Более десяти 200-х» — страшный ответ Армии ДНР на провокации украинской стороны
Убытие из зоны карательной операции прославившейся низким уровнем дисциплины 26 артиллерийской бригады обернулось очередным происшествием, в котором пострадали мирные жители. Причиной инцидента стало элементарное нарушение требований безопасности.
Так, в ходе отправки на железнодорожную станцию Рубежное противотанкового дивизиона командир подполковник Папка не осуществил проверку фиксации сцепок пушек МТ-12 «Рапира» к буксировочным автомобилям.
В результате при движении колонны в населённом пункте Новодружеск у замыкающего автомобиля отцепилось орудие и угодило в автобусную остановку, на которой находились трое местных жителей.
Не ожидавшие опасности гражданские не успели увернуться и были придавлены пушкой. Пострадавших с переломами различной степени тяжести доставили в больницу г. Лисичанска. Примечательно, что горе-артиллеристы даже не заметили потерю орудия и продолжили движение.
По факту халатного выполнения обязанностей командиром противотанкового дивизиона подполковником Папкой военная служба правопорядка проводит разбирательство.
Читайте также: Донбасские поля возмездия: потери боевиков ВСУ исчисляются сотнями (ФОТО, ВИДЕО)
Невидимый бой
Мы уже не раз заявляли о неудовлетворительном состоянии дел в 80 бригаде.
Так, продолжающая работу в данном соединении комплексная комиссия штаба ОТГ «Север», помимо критического состояния воинской дисциплины, низкой укомплектованности личным составом и многочисленных фактов СОЧ, выявила крупную недостачу боеприпасов, в частности:
? более 10 тысяч автоматных патронов калибром 5x45 мм;

? 140 выстрелов ВОГ;

? 40 гранат РГД-5.
Командир бригады утверждает, что данные боеприпасы были использованы подразделениями для ответного огня по противнику. Но версия комбрига была отклонена, так как на запрос комиссии в СЦКК о фиксации нарушений режима прекращения огня в зоне ответственности 80 одшбр, наблюдатели сообщили, что обстрелов на данном направлении ими не фиксировалось.
После доклада о критическом положении дел в десантной бригаде командующий операции Кравченко намеревается лично прибыть в соединение для принятия решения о состоянии её боеготовности.
Подразделения боевиков ВСУ в зоне карательной операции продолжают нести небоевые потери.
Так, по данным нашего источника в военной службе правопорядка, двое военнослужащих мотопехотного батальона 92 омбр решили заработать, распилив на металлом контейнер на территории неработающего предприятия. Но задуманное мероприятие провалилось.
Не имеющий опыта работы с «болгаркой» рядовой Штундер поломал режущий диск, осколок которого воткнулся ему в глаз.
Сослуживец вызвал скорую, которая доставила пострадавшего в больницу н. п. Попасная, договориться сборщикам металла с врачами не удалось и они сообщили о происшествии в полицию.
Попытка комбата Кофцура «замять» дело не увенчалась успехом. В настоящее время по факту кражи металлолома проводится следствие, которое ведёт старший лейтенант полиции Гончаренко Е. Г.
Читайте также: Страшный удар сил ДНР и ЛНР: окружение и уничтожение большой группировки врага (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 315
Распечатать
Комментировать