Медиа Пульс » Главные новости » Минобороны Украины: США разрешили странам Балтии поставить Киеву «очень интересные вещи»

Минобороны Украины: США разрешили странам Балтии поставить Киеву «очень интересные вещи»

8 февраля 2022
08.02.2022 - 12:06

Соединённые Штаты разрешили передать Украине вожделенное вооружение из прибалтийских стран. О том, что мечты сбываются, сообщил глава минобороны Украины Алексей Резников.
В эфире одного из украинских телеканалов вечером 7 февраля Резников заявил, что вскоре надеется похвастаться «интересными вещами».



«Сегодня мы получили согласие США на поставку очень интересных вещей странами Балтии. И в ближайшее время я надеюсь похвастаться перед вами, что получили то, о чём давно мечтали и просили, а нам когда-то говорили, что это невозможно», — сказал глава минобороны.



При этом, не стесняясь говорить о выпрашивании оружия, Резников ещё и подчеркнул, что многие поставляют его Украине бесплатно.
По его словам, на Украину непосредственно поставляют летальное вооружение около десятка стран, «причём бесплатно, в качестве поддержки и подарка». В то же время Киев также покупает оружие у других стран по контрактам.
«Мы покупаем определённое оружие, и это тоже нас устраивает», — пояснил министр обороны.
Напомним, в последнее время речь шла о готовности властей Эстонии, Литвы и Латвии передать ВСУ переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin и зенитно-ракетные системы Stinger американского производства. Кроме того, обсуждались поставки гаубиц.



Возможно, именно об этих «интересных вещах» говорит Резников.



Отметим, что Запад таким образом интенсифицирует накачку Украины оружием: накануне глава МИД страны Дмитрий Кулеба сообщил, что за последнее время получено более тысячи тонн военной помощи от «союзников и партнёров». Недавно на Украину прибыл очередной самолёт из США, доставивший ещё 85 тонн военной помощи — а именно боеприпасов для гранатомётов.
Кроме того, Эстония уже в ближайшее время готовит поставки ракет для переносных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий анонсировал начало поставок оружия на этой неделе.


Справка РВ



«Стингер» (англ. Stinger — «жало», общевойсковой индекс FIM-92) — американский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей (самолётов, вертолётов, БПЛА), а также обеспечивающий возможность обстрела небронированных наземных или надводных целей. Его ещё называют «длинным жалом Пентагона».
Этот ПЗРК разработала американская корпорация General Dynamics, он был принят на вооружение в 1981 году.



Отмечается, что «Стингер» является одним из наиболее распространённых ПЗРК, состоящим на вооружении 30 государств, а также ряда национально-освободительных движений и террористических организаций.



Читайте также: Путин пригрозил НАТО ядерным ударом из-за Украины (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 143
Распечатать
Комментировать