Медиа Пульс » Главные новости » Врачи предупредили о пандемии психических расстройств из-за коронавируса

Врачи предупредили о пандемии психических расстройств из-за коронавируса

23 февраля 2021
23.02.2021 - 2:00

Индийские медучреждения наблюдают рост числа пациентов, жалующихся в связи с коронавирусом на проблемы с психическим здоровьем, и начали обучение специалистов, которые могут им помочь, сообщил директор Центрального института психиатрии Басудеб Дас.
Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным минздрава, всего в стране зарегистрировано 10,9 миллиона случаев COVID-19. При этом болезнь победили более 10,6 миллиона человек, продолжают лечение около 139 тысяч, умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 156 тысяч человек.
«Пока мы пытаемся сдержать новый коронавирус, мы должны быть готовы противостоять новой пандемии, вызванной воздействием COVID-19 на психическое здоровье. Лечение таких случаев может продолжаться в течение нескольких следующих лет даже после завершения вакцинации «, — сказал Дас изданию The Hindu.
Он отметил, что такие симптомы, как депрессия, тревога, посттравматическое стрессовое расстройство и психологические травмы из-за смерти друзей и родственников, наблюдаются у двоих из 10 пациентов.
Подготовку врачей, медсестер и социальных работников, которые могут оказать поддержку людям, страдающим от проблемы с психическим здоровьем после COVID-19, в Индии начали Центральный институт психиатрии, Национальный институт психического здоровья и неврологии и Региональный институт психического здоровья. Как сообщил Дас, за последние несколько месяцев они обучили 175 специалистов.
«Мы должны думать как о краткосрочных, так и о долгосрочных решениях», — отметил он, добавив, что крайне важно обучить врачей и связанный с ними персонал справляться с новой проблемой.
Читайте также: Скандал: Индийскую вакцину, которую везёт на Украину глава Минздрава, нельзя применять, — глава Национальной медпалаты

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать