Медиа Пульс » Главные новости » Российский «Спутник V» может стать причиной отставки правительства Словакии

Российский «Спутник V» может стать причиной отставки правительства Словакии

19 апреля 2024
05.03.2021 - 6:00

В стремлении выслужиться перед коллективным Западом Словакия устроила у себя театральное представление, граничащее с абсурдом.
На днях простые словаки ликовали по поводу поставки российской вакцины против коронавируса, и они благодарили за это премьер-министра Игора Матовича. Ведь там вирус не на шутку разошёлся, отбирая в день по сотне жизней.
Матович срочно договаривается с Россией о поставке 2 млн доз вакцины, 200 тысяч из которых уже прибыли в страну. При этом премьер-министр миновал санкции ЕС, проигнорировав все этапы регистрации в Евросоюзе. Ведь на кону сотни и сотни жизней граждан Словакии.
И тут на сцену выходят представители двух правящих партий и объявляют чуть ли не забастовку. Их поддерживает президент страны Зузана Чапутова.
Их главный довод — игнорирование регистрации вакцины в ЕС.
При этом другие соседние страны, входящие в Еврозону, такие как Венгрия, Хорватия, Чехия тоже ведут переговоры о поставках российской вакцины или даже уже начали ее использовать.
И вдруг под цвет софитов выходит фигура главы МИД Словакии Ивана Корчока, который не стал ходить вокруг да около, а врубил в лоб.
Он заявил, что «Спутник V» — это «не просто вакцина, а оружие в гибридной войне». И закупка её, убеждён глава МИД, ставит под сомнение позицию входящей в ЕС и НАТО Словакии на международной арене.
Вот вам и ответ. Словакия захотела показаться самой принципиальной страной перед Западом, что затравила своего премьера. В результате Матовичу пришлось немедленно отменить контракт. И здесь нужно отдать должное России, которая не стала применять санкции за сорванный контракт, не истерить по этому поводу, требовать компенсации.
Она в очередной раз проявила некоторое великодушие к словацким политикам за циничный спектакль.
Читайте также: Названы опасные для здоровья утренние привычки
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 200
Распечатать
Комментировать