Медиа Пульс » Главные новости » Последствия теракта в Париже: Франция направит флот в помощь США для борьбы с ИГИЛ

Последствия теракта в Париже: Франция направит флот в помощь США для борьбы с ИГИЛ

8 января 2015
08.01.2015 - 22:02
Последствия теракта в Париже: Франция направит флот в помощь США для борьбы с ИГИЛ

Франция направляет в Персидский залив флот для борьбы с ИГИЛ, заявили в Елисейском дворце.
Планируется, что Франсуа Олланд 14 января в рамках рабочей поездки на военно-морскую базу в Тулоне сообщит подробнее о развертывании военной миссии.
7 января после расстрела журналистов издания Charlie Hebdo глава Франции созвал экстренное заседание правительства.
Атака на Charlie Hebdo произошла спустя несколько часов после публикации в Twitter издания карикатуры на Абу Бакра аль-Багдади – одного из лидеров террористической организации ИГИЛ. Хотя сами боевики заявляли, что мстят за оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда, публиковавшиеся изданием в 2012 году. Как сообщают некоторые СМИ, во время нападения боевики кричали «Мы отомстим за пророка!».
После теракта у Олланда не будет проблем с общественным мнением с оправданием участия французского флота в операции против ИГИЛ, проводимой США.
По мнению ряда экспертов создание и триумфальное шествие ИГИЛ было инспирировано западными спецслужбами, использующими радикальных исламистов для сложной игры по переформатированию политической карты Ближнего Востока.
По другой версии ИГИЛ, это детище спецслужб вышедшее на каком то этапе из-под контроля. Избирательный характер бомбардировок позиций группировки дают возможность предположить, что США и их союзники пытаются направить активность исламистов в нужное им русло.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 094
Распечатать
Комментировать