Медиа Пульс » Главные новости » Американцы извиняются за Байдена

Американцы извиняются за Байдена

21 марта 2021
21.03.2021 - 22:41

Многие американцы расценили слова президента США Джо Байдена о российском лидере Владимире Путине как «постыдные» и «грубые» и не хотели бы, чтобы россияне считали, что глава Белого дома говорил от имени всей нации, следует из полученных посольством РФ писем, попавших в распоряжение РИА Новости.
Ранее Байден на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу «убийцей», ответил, что считает. Он также сказал, что Путин «ответит» за якобы вмешательство в американские выборы. В ответ на предложение президента РФ о разговоре Белый дом заявил, что Байден и Путин уже беседовали и что США поддерживают контакт с российским руководством.
Путин, комментируя высказывание Байдена, пожелал ему здоровья и вспомнил детское выражение: «Кто как обзывается, тот так и называется». Он отметил, что это не просто шутка, а выражение со смыслом.
По его словам, в истории каждого народа и государства много тяжелых, драматических и кровавых событий, и «когда мы оцениваем других людей или когда оцениваем даже другие государства, другие народы, мы всегда как бы смотримся как будто в зеркало», «мы всегда там видим себя», «мы всегда перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути».
Письма от американцев
После скандальных высказываний Байдена посольство РФ в Вашингтоне заявило, что стало получать письма от американцев с извинениями. РИА Новости получило доступ к некоторым из них.
«Как гражданин США, я глубоко опечален заявлениями Байдена о Путине. Прошу прощения за его грубое, постыдное, непрошенное и необоснованное высказывание. Я глубоко уважаю господина Путина и надеюсь, что он примет извинения многих граждан США», — говорится, в частности, в письме 74-летнего ветерана американских ВВС, отправленного на имя посла РФ в США Анатолия Антонова.
В своем послании ветеран пишет, что за свою жизнь видел много президентов США и России и считает, что «Путин — один из лучших, если не лучший». Ветеран также просит не принимать слова Байдена за мнение американцев.
Автор другого письма обращается ко всем людям в России и подчеркивает, что обычно не пишет такие послания, но в данном случае считает, что «это вопрос чести и уважения».
«Как американец, я хочу извиниться от имени себя и своей семьи за постыдное неуважение и клевету в адрес господина Путина со стороны нашего президента. Пожалуйста, знайте, что многие американцы считают этот инцидент постыдным», — написал он.
Еще один американец адресовал свое письмо лично послу РФ. В нем он выразил надежду, что недружественное высказывание Байдена не повлияет на отношения между людьми.
«Заверяю вас в том, что у россиян и России в США много друзей. Вы способствовали этому вашей работой с населением, доступностью и посещением многих регионов страны и выступлением перед многими группами населения. Надеюсь, ваш подход будет по-прежнему состоять в том, чтобы держать каналы открытыми и способствовать контактам между людьми на субнациональном уровне», — написал автор письма.
Ранее Антонов заявил, что письма от граждан США с извинениями за заявления властей в адрес России свидетельствуют о сохранении потенциала для нормализации связей двух стран. Посол РФ отметил, что тронут позицией американских граждан, «понимающих, что диалог между государствами должен строиться на основе взаимного уважения и равноправия».
Читайте также: И снова: Байден шокировал странным поступком (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать