Медиа Пульс » Главные новости » Лучше привиться и умереть, чем верить новостям об AstraZeneca — самоубийственная позиция Литвы

Лучше привиться и умереть, чем верить новостям об AstraZeneca — самоубийственная позиция Литвы

28 марта 2024
22.03.2021 - 3:26

Европа отвергает вакцину AstraZeneca. Летальные случаи после вакцинации этим препаратом произошли в Швеции, Италии, Дании и других странах. Прибалтике также пришлось отказаться от этой вакцины. Точнее, как принято говорить в ЕС по этому поводу, приостановить вакцинацию.
Учитывая серьезную заболеваемость коронавирусом в странах Европы и тупое нежелание закупить российскую вакцину «Спутник V», ситуация, конечно, патовая. Некоторые страны начали более активно закупать вакцину компании Moderna, но другим странам приходится долго ждать. Например, странам Балтии.
Вполне логично — вакцины в ЕС распределяются ниспадающе.
Прибалтику в Европе всерьез никогда не рассматривали. Поэтому вторая доза прививки у многих литовцев откладывается. Ну, а те, кто хотел привиться, могут еще нескоро это сделать.
В Литве по этому поводу уже началась грызня. Причем среди политиков. Минздрав страны заявил о приостановке использования AstraZeneca. По словам министра здравоохранения Арунаса Дулкиса, его ведомство получило такие указания от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT).
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) должно еще раз все изучить и предоставить выводы касательно данной вакцины. В случае положительных результатов вакцина снова появится в литовских медучреждениях.
Замминистра здравоохранения Дангуоле Янкаускене отметила, что министерство сделало ставку на безопасность людей, поэтому приостановило вакцинацию AstraZeneca до последующих рекомендаций.
«Мы надеемся, что решение будет благоприятным для вакцинации, и надеемся, что все вернется на свои места», — сказала она.
Примечательно, что премьер-министр Литвы Ингрид Шимоните заявила, что оснований для приостановки вакцинации данным препаратом нет.
«До самого представления от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVTK), которое было подано вчера в конце рабочего дня, я была убеждена, что для такого решения нет оснований», — отметила Шимоните.
Но самым шокирующим в этой истории является заявление президента страны Гитанаса Науседы, которое показало, что важнее для литовского лидера совсем не здоровье граждан.
«Непоследовательная коммуникация министерства здравоохранения по вакцине AstraZeneca может увеличить волну дезинформации как в отношении этого производителя, так и в отношении программы вакцинации», — заявил он.
По его словам, приостановка использования AstraZeneca «нанесла удар по надежности этого препарата в глазах жителей Литвы». Он разве что не добавил, что из-за этого статистика количества привитых литовцев сильно упадет, а это негативно скажется на репутации страны в вопросе борьбы с коронавирусом.
Другими словами, положительное мнение о вакцине, которая в прямом смысле убивает людей, для Науседы важнее жизни и здоровья граждан страны. Лучше привиться и умереть, чем побояться этого сделать в будущем на фоне таких вот известий.
Похоже, Науседа — истинный последователь западных политиков, для которых статистика и деньги всегда были важнее людей.
Читайте также: «Ни при каких условиях»: Украина отвергла предложения России по Донбассу
Людмила Корсунова, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 170
Распечатать
Комментировать