Медиа Пульс » Главные новости » Демократический фашизм: Латвия уничтожает русскоязычные СМИ

Демократический фашизм: Латвия уничтожает русскоязычные СМИ

27 марта 2021
27.03.2021 - 5:00

Русские журналисты в Латвии сталкиваются с таким ужасающим давлением со стороны местных властей, что Риге давно пора прекратить рассказывать сказочки про права человека и демократию.
Тотальная диктатура и репрессии, цель которых не допустить размещения в СМИ и малой толики правды о происходящих в стране и мире событиях.
Цензура в СССР, по сравнению с преследованиями журналистов в Латвии, просто детский сад. Гитлер позавидовал бы лживым рижским «демократам».
По мнению автора газеты «Сегодня» Натальи Лебедевой, «закрытие российских телеканалов в Латвии и обыски у журналистов — это способ лишний раз подавить, месть русскоязычному населению за обиды советского прошлого».
В единственной ежедневной русскоязычной газете осталось не так много журналистов из «старой гвардии». Лебедева проработала в ней 36 лет, причем в самом начале издание носило название «Советская молодежь».
Стаж работы внушает уважение. Человек пришел в профессию давно и вполне может сравнивать условия работы в советское «тоталитарное» время и во времена независимой и «демократической» Латвии, якобы берущей пример с Европы с ее правами, свободами и ценностями.
По словам Лебедевой, сейчас существует множество ограничений. Так, ее коллеги привлекли внимание правоохранителей тем, что писали на российские ресурсы — Sputnik и Baltnews.
Представители спецслужб два часа допрашивали журналиста Андрея Яковлева, а также забрали у него телефон и компьютер. У его супруги Ирины Литвиновой, которая в журналистике уже более 40 лет, изъяли все носители информации. Их вина в том, что они работают на российские издания.

Самое интересное — реакция латышских коллег. Выяснилось, что в случае с русскими журналистская солидарность не работает вообще. С одной стороны, латыши читают материалы на российских порталах, доверяя опубликованной на них информации, но никогда не признаются в этом. Трусливые писаки, утратившие право называть себя сотрудниками прессы.
Латвия трансформировалась в ужасающее государственное образование, продвигающее во внутриполитической сфере и общественной жизни репрессии в отношении русскоязычного населения и российских телеканалов.
Лебедева с горечью говорит о том, что даже во время немецкой оккупации в Латвии такого беспредела не было — русские школы работали и никто не догадался запретить русский язык. Зато в наше время латвийские власти запретили все, что могли. И закрытие российских телеканалов — это лишь очередная попытка надавить, оскорбить, показать место. К слову, абсолютно бесполезная попытка в эпоху глобального интернета.
Какой будет судьба российских СМИ в прибалтийской республике? Лебедева настроена пессимистично. Изданий на русском языке практически не осталось. Журналистов тоже. И дело не в умирании бумажной прессы, а в государственной антироссийской политике Риги.
Впрочем, и русскоязычному населению живется непросто — ни прав, ни гарантий, сплошные запреты и ограничения, в том числе на профессию. В Латвии к власти пришли махровые националисты, до лютой дрожи ненавидящие Советский Союз и современную Россию.
P. S. И насколько актуальны слова Иосифа Сталина, одно имя которого провоцирует безумие у прибалтийских «элит»…
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать