Медиа Пульс » Главные новости » Турецкие боевики в Идлибе массово дезертируют со своих позиций

Турецкие боевики в Идлибе массово дезертируют со своих позиций

20 апреля 2024
15.04.2021 - 3:22

Турция продолжает терять контроль на северо-востоке Сирии. Приняв на себя обязательство, согласно российско-турецкому Меморандуму по Идлибу, Анкара не только не смогла отделить террористов из «Хайят-Тахрир-аш-Шам»* от боевиков умеренной оппозиции в зоне деэскалации, но и не смогла управлять даже подконтрольными группировками. 
Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.
Нарастающий конфликт между местным населением и протурецкими бандами из-за преступных действий боевиков привел к серьезным проблемам по комплектованию группировок. Случаи дезертирства случаются ежедневно.
Только сегодня в районе населенного пункта Басута в провинции Алеппо 10 боевиков самовольно оставили свои позиции. Это уже второй случай за сутки, а всего за последнюю неделю дезертировало более 30 боевиков. 
Усугубляет ситуацию и сложное финансовое положение группировок. Во многих отрядах зарплату не платили уже более двух месяцев.
Кроме того, отсутствие денег вынудило командование сократить сроки подготовки новобранцев с 30 до 15 дней. Все это привело к формированию антитурецких настроений среди боевиков, подконтрольных Анкаре. 
Одновременно с этим активность террористических группировок, которые Эрдоган обещал уничтожить, наоборот, возрастает. Диверсии и нападения на турецкие конвои и блок-посты совершаются ежедневно.
Так, террористы из «Аджинат аль-Кавказ» в Идлибе совершили нападение на блок пост в районе города Ибизму, сообщается о двух погибших.
Такое положение ставит под большой вопрос способность Анкары обеспечить соблюдение Меморандума и обеспечить стабильность в регионе.
Читайте также: Шойгу: На западные рубежи переброшены две армии и три соединения ВДВ
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать