Медиа Пульс » Главные новости » «Это эскалация»: Госдеп обвиняет Москву

«Это эскалация»: Госдеп обвиняет Москву

18 апреля 2024
20.04.2021 - 9:32

Госдепартамент назвал запрет иностранным судам входить в ряд районов Черного моря «неспровоцированной эскалацией» со стороны России.
Представитель госдепартамента Нед Прайс выразил в письменном заявлении «глубокую обеспокоенность» запретом, а также обвинил Россию в создании препятствий работе украинских портов в Азовском море.
«Это еще один пример неспровоцированной эскалации в продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины», — добавил представитель госдепа.
Он вновь повторил обеспокоенность США предполагаемым наращиванием числа военных России возле украинских границ и заявил, что такого количества военнослужащих там не было с 2014 года.
«Продолжающаяся сдержанность Украины перед лицом российских провокаций заслуживает похвалы.
Мы призываем Россию прекратить угрозы судам в регионе и обратить вспять наращивание сил», — заявил Прайс.
Как сообщала «Русская Весна», с 21.00 24 апреля по 21.00 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальное море Российской Федерации для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря.
При этом подчеркивалось, что планируемые к закрытию зоны не будут препятствовать судоходству через Керченский пролив, кроме того, все они находятся внутри территориальных вод России.
Читайте также: Назло России: бывшая республика СССР готова предоставить убежище Навальному

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 209
Распечатать
Комментировать