Медиа Пульс » Главные новости » Враг пытается взорвать Сирию изнутри: идёт просачивание сил и попытки прорыва фронта

Враг пытается взорвать Сирию изнутри: идёт просачивание сил и попытки прорыва фронта

19 апреля 2024
23.04.2021 - 15:04

Зона деэскалации Идлиб в данный момент все больше напоминает новый очаг напряженности, который вот-вот взорвется и новая волна терроризма накроет сирийскую землю, только недавно начавшую восстановление мирной жизни.
Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.
В южной части зоны деэскалации обстановка имеет тенденцию к обострению. 
Радикальные отряды «Хайат Тахрир аш-Шам»* и «Исламской партии Туркестана»* готовятся к совершению провокации в преддверии выборов президента.
Боевики проводят переброску небольших групп в составе 2–3 человек в тыл правительственных войск для корректировки огня минометов и артиллерии.
Помимо этого, джихадисты провели разведку боем в районе населенных пунктов Руайха в 20 км юго-восточнее Идлиба и Кансафра в 33 км юго-западнее Идлиба. Попытки прорыва были осуществлены для доразведки местоположения объектов правительственных войск.
Согласно меморандуму России и Турции по идлибской зоне, Анкара взяла на себя обязательства уничтожить действующие в Идлибе организации, признанные ООН террористическими — «Исламскую партию Туркестана» и другие, являющиеся преемниками «Аль-Каиды»* и ИГИЛ* («Хайат Тахрир аш-Шам» и «Хуррас ад-Дин»), которые считаются террористическими в США, ЕС и даже Турции.
Отсутствие реальных действий Анкары в рамках выполнения договоренностей привело к угрозе распространения терроризма. Регулярные обстрелы позиций сирийской армии являются прямым нарушением режима прекращения огня. Данные действия препятствуют проведению патрулирования российской военной полиции и, как следствие, ставят под угрозу безопасность региона и жизни мирного населения.
Совершенно неясно, как Турция планирует решать проблему исламских группировок, которые считаются террористическими, а потому, согласно договору, они должны быть удалены из Идлиба. До тех пор, пока вольная территория радикальных исламистов в Идлибе так и не будет уничтожена, война в Сирии будет продолжаться.
Читайте также: Армия России добилась важного для Сирии решения (ФОТО, ВИДЕО)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 178
Распечатать
Комментировать