Медиа Пульс » Главные новости » «Будет очень сильный ответ»: Глава ЕК рассказала, какие санкции могут ввести против Белоруссии

«Будет очень сильный ответ»: Глава ЕК рассказала, какие санкции могут ввести против Белоруссии

29 марта 2024
24.05.2021 - 21:20

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен перед началом саммита Евросоюза подтвердила, что европейские лидеры будут в ходе встречи рассматривать санкции против физлиц, причастных к посадке самолета Ryanair в Минске, а также в отношении организаций и авиационного сектора Белоруссии.
«Будет очень сильный ответ. Режим (президента Белоруссии Александра — Ред.) Лукашенко должен понимать серьезность последствий. Сегодня мы обсудим разные варианты санкций, санкции против физических лиц, которые причастны к захвату самолета, а также против бизнеса и экономических структур, также рассматриваем санкции против авиационного сектора в Белоруссии», — сказала она.
«У ЕС есть инвестиционный и экономический пакет на 3 миллиарда евро для Белоруссии, он заморожен до того момента, пока Белоруссия не станет демократической страной», — сказала она.
В сентябре прошлого года экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская в Брюсселе договорилась о пакете помощи со стороны Евросоюза «после демократических перемен» в республике.
Член президиума координационного совета Белоруссии Павел Латушко заявлял, что оппозиция рассчитывает получить от Евросоюза до 4 миллиардов долларов в случае, если в республике сменится власть и она станет на путь демократизации.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали.
Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков». Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Вместе с Протасевичем в Минске была задержана россиянка Софья Сапега. Российское посольство запросило к ней консульский доступ.
Это уже не первая история с посадкой самолета по принуждению. Наиболее известным случаем стала посадка в Вене самолета президента Боливии Эво Моралеса 3 июля 2013 года. Тогда власти Австрии, несмотря на президентский иммунитет, досмотрели самолет Моралеса, который возвращался из Москвы на родину.
Поводом для обыска стали подозрения, что на этом борту вывозят экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который передал в СМИ информацию о слежке американских спецслужб по всему миру. В итоге Сноудена в самолете не обнаружили, после чего лайнеру разрешили продолжить полет.
Читайте также: МИД РФ прокомментировал задержание Протасевича

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать