Медиа Пульс » Главные новости » Турция добилась от НАТО смягчения реакции на ситуацию с посадкой Ryanair в Минске

Турция добилась от НАТО смягчения реакции на ситуацию с посадкой Ryanair в Минске

29 марта 2024
28.05.2021 - 1:00

Турецкие дипломаты добились от НАТО более мягких формулировок в заявлении по инциденту с «заминированным» самолетом авиакомпании Ryanair в Минске и арестом оппозиционного журналиста Романа Протасевича, чем у Европейского Союза. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов, знакомых с данным вопросом.
Генсек Альянса Йенс Столтенберг назвал случившееся «угоном государственного самолета» и «возмутительным», тогда как страны Балтии и Польша настаивали на применении карательных мер. Однако в совместном заявлении 30 стран — членов Альянса, в котором было только 2 абзаца, не было упоминания о санкциях против Белоруссии, а только лишь осуждение ситуации.
По словам дипломатов, Турция настаивала на том, чтобы упоминание о поддержке новых санкций Запада в отношении Белоруссии и призывы к освобождению политических заключенных были исключены из текста.
Они добавили, что также были удалены формулировки, угрожающие приостановке сотрудничества НАТО с Белоруссией.
Дипломаты считают, что таким образом Турция может пытаться сохранить отношения с Россией и поддерживать экономические отношения с Белоруссией через Turkish Airlines, выполняющую ежедневные рейсы в Минск. Другой причиной может быть желание Турции принять российских туристов этим летом после пандемии COVID-19.
Читайте также: Поставил на место: Лавров жёстко ответил на заявление Кравчука (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать