Медиа Пульс » Главные новости » Вместо сигарет? Табачные компании подсаживают землю на опасную форму зависимости

Вместо сигарет? Табачные компании подсаживают землю на опасную форму зависимости

29 марта 2024
29.05.2021 - 6:44

В нашей постоянной рубрике «ЗОЖ» «Русская Весна» продолжает публиковать серию советов специалистов по здоровому образу жизни и увеличению долголетия наших сограждан.
Специалисты Федерального госучреждения «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ — Территория Здоровья» разъяснили простое правило питания, способное избавить от многих болезней и способствовать продлению жизни человека.
Электронные продукты нагревания табака (ПНТ) — электронные устройства, в которых нагревается табак и генерируется никотинсодержащая аэрозоль для вдыхания, получают все большую популярность в мире, «благодаря» агрессивному их продвижению производящими табачными компаниями.
В России число потребителей ПНТ также растет, в частности, среди молодых людей. Потребители ПНТ убеждены, что эти продукты наносят меньший вред их здоровью и зависимости они не вызывают. Именно так позиционируют свои продукты транснациональные гиганты табачной индустрии.
Недавние исследования, проведенные в Японии — крупнейшего рынка ПНТ в мире, показали, что с появлением ПНТ многие курильщики в Японии перешли от обычных сигарет на ПНТ. Остается открытым вопрос: полностью ли пользователи ПНТ отказываются от обычных сигарет? Или же продолжают курение обычных сигарет и становятся «двойными потребителями»? Япония — страна, которая может «похвастаться» высокой распространенностью потребления этих продуктов: Японское национальное исследование здоровья и питания, проведенное в 2018 году, показало, что 22,1% мужчин и 14,8% женщин — потребителей обычных сигарет — употребляли также продукты нагревания табака.
Итак, табачные компании позиционируют ПНТ как «лучшую альтернативу сигаретам» и «продукты с пониженным риском». Однако исследования показывают, что вредные и потенциально вредные компоненты табака, такие как табак-специфичные нитрозамины (TNSA) и летучие органические соединения, некоторые из которых являются известными канцерогенами, содержатся и в аэрозолях IQOS, и этот вопрос требует подробного изучения.
Кроме того, аэрозоли ПНТ содержат никотин, и именно никотин «обеспечивает» зависимость потребителя от курения и от потребления ПНТ.
Было обнаружено, что даже если уровень никотина, измеренный в аэрозоле ПНТ, будет ниже, чем в обычных сигаретах, то все равно его пиковая концентрация в плазме будет аналогичной обычным сигаретам. В чем же заключается «меньший вред» от потребления ПНТ. Может ли быть, что никотиновая зависимость при потреблении ПНТ меньше, чем при курении обычных сигарет, как навязывают молодым потребителям производители? На этот вопрос попытались ответить японские исследователи. 
На основании данных интернет-опросов «Общество и новый табак Японии» (JASTIS), ежегодного когортного исследования в Интернете в Японии, был проведен перекрестный анализ данных за 2019 г. Выборка состояла из 2147 потребителей табака и /или ПНТ (>=1 день за последние 30 дней) в возрасте от 25 лет. Анализ с использованием маргинальной структурной биномиальной регрессии для оценки коэффициентов распространенности никотиновой зависимости (PR) по критериям закуривания первой сигареты утром после пробуждения в течение 5, 15 и 30 мин, показал, что:
— Никотиновая зависимость, выраженная временем до первого закуривания после пробуждения в 5 мин. была выше среди «двойных» ежедневных потребителей сигарет и ПНТ (PR = 1,38; 95% ДИ: от 1,05 до1,82) и ежедневных потребителей только обычных сигарет (PR = 1,48; 95% доверительный интервал: 1,15–1,91) по сравнению с курильщиками, курящими не каждый день.
— Никотиновая зависимость, выраженная временем до первого закуривания после пробуждения в 15 мин и 30 мин. у всех потребителей сигарет и ПНТ, включая потребителей только ПНТ, была выше по сравнению с курильщиками обычных сигарет, которые курят не каждый день.
Таким образом, потребление электронных продуктов нагревания табака ничуть не оберегают своих потребителей от никотиновой зависимости.
Потребители ПНТ и те, кто сочетает эти продукты с обычными сигаретами, в равной или в большей степени зависимы от никотина по сравнению с курильщиками, курящими не каждый день.
Читайте также: Не всплывший из-под воды в Египте экс-глава украинской разведки Гвоздь найден, — СМИ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 194
Распечатать
Комментировать