Медиа Пульс » Главные новости » Разложение украинской армии идет полным ходом — сводка с линии соприкосновения на Донбассе

Разложение украинской армии идет полным ходом — сводка с линии соприкосновения на Донбассе

26 апреля 2024
29.05.2021 - 22:30

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.
За прошедшие сутки, с 28 на 29 мая, со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
На донецком направлении боевики 28-й бригады по приказу Марченко с позиций в районе н. п. Красногоровка выпустили семь гранат из СПГ по району н.п Старомихайловка, также в ходе обстрела боевики применяли крупнокалиберные пулеметы.
Каратели из 16 батальона 58 бригады под командованием комбрига Кащенко с позиций в районе н.п Пески с применением 82-мм минометов обстреляли район н. п. Жабуньки, выпустив десять мин.

С начала текущих суток боевики 8 батальона 10 бригады обстреляли из СПГ район н. п. Широкая Балка, выпустив пять гранат.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Читайте также: На «Саур-Могиле» под обломками обнаружена символическая находка, пробывшая там 7 лет (ФОТО)
В нарушение третьего пункта дополнительных мер ВСУ разместили двадцать единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории. Данные факты подтверждаются наблюдателями Миссии ОБСЕ.
?Из состава 93 омбр:
пятнадцать бронированных машин пехоты БМП-1, БМП-2 и три бронетранспортера МТ-ЛБ в жилых кварталах н. п. Новотроицкое;
?Из состава 10 огшбр:
одна бронированная машина пехоты БМП-1 в жилом районе н. п. Кодема;
?Из состава 72 омбр:
одна бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 вблизи жилых домов н. п. Авдеевка.

Читайте также: Русский героический боевик совершил переворот в кинематографе и взорвал либеральную тусовку (ВИДЕО)
Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ.
С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10 бригады, зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БПЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ в районе н. п. Северное.
В зоне «ООС» продолжается работа инспекционной группы ОБСЕ под руководством Генерального секретаря в Европе Х. Шмид. Представители ОБСЕ по-прежнему обеспокоены ограничениями мониторинга со стороны ВСУ. Особенно возмущение Х. Шмид вызывают продолжающиеся действия украинских боевиков по подавлению сигналов управления БЛА, которые из-за воздействия средств РЭБ ВСУ не могут выполнять мандат миссии в полном объеме.
Кроме того, до настоящего времени украинская сторона отказывается возмещать материальный ущерб, возникший вследствие вывода из строя двух БЛА Миссии ОБСЕ дальнего радиуса действия в районе н. п. Степановка.

Читайте также: В США рассказали, как нанести ядерный удар по России из космоса
Командование ВСУ продолжает мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан.

Так, по данным наших наблюдателей, 24 мая, отмечалась работа инженерно-саперной группы 109 батальона 10 бригады по минированию участка местности вблизи н. п. Железное;
25 мая в зоне ответственности 28 бригады поперек дороги общего пользования на выезде из н. п. Марьинка боевиками установлено пятнадцать противотанковых мин ТМ-62;
В зоне ответственности 128 бригады на сельскохозяйственном поле в районе н. п. Гнутово установлено семнадцать противотанковых мин;
26 мая в зоне ответственности 5 БТГр 81 бригады работала группа инженерного обеспечения по дополнительной установке десяти противотанковых ТМ-62, шести противопехотных мин ПНМ-2 вблизи позиций в районе н. п. Новолуганское;
в зоне ответственности 128 бригады ВСУ в районах н. п. Пищевик и Павлополь отмечена установка более восьмисот пятидесяти противотанковых мин;
27 мая, в зоне ответственности 93 бригады проведена установка двадцати противотанковых мин TM-62 на восточной окраине н. п. Богдановка.

За прошедшие сутки отмечена установка пяти противотанковых мин TM-62 на восточной окраине н. п. Березовое.
В течение недели наблюдателями Миссии ОБСЕ подтверждена установка боевиками ВСУ 913 минно-взрывных устройств.

Читайте также: Стратегические угрозы России: война уже идёт
Выход в эфир сюжетов телеканалов «Донбасс.UA» и «5 канал» о ситуации на передовой в зоне ответственности 10 бригады ВСУ с демонстрацией неподготовленных в инженерном отношении позиций сподвигло командование «ООС» прибыть с проверкой в соединение ВСУ.
Нами отмечена работа инспекционной комиссии из числа офицеров штаба «ООС» под руководством начальника штаба «ООС» Кидоня и заместителя командующего «ООС» Москалева.
В ходе работы комиссии штаба «ООС» выявлен ряд недостатков: на опорных пунктах взводов отсутствуют средства пожаротушения, размыты окопы после проливного дождя, на отдельных участках присутствуют маскировочные сети из отбеленной сетчатой ткани, используемой для маскировки в зимний период.
Кроме того, отдельно отмечается о проживании военнослужащих в домах, временно оставленных мирными жителями, а также размещение техники во дворах и хозяйственных постройках.
По материалам разбирательства командир 10 бригады Котлик получил дисциплинарное взыскание за слабую организацию вопросов обеспечения военнослужащих местами для проживания, что способствует самовольному занятию жилых домов мирного населения.
Только в н. п. Новгородское боевиками 8 батальона 10 бригады занято 11 домовладений с размещением на близлежащей территории военной техники.
Командиру 10 огшбр приказано в кратчайшие сроки устранить недостатки и обеспечить личный состав местами проживания с представлением фотоотчета командующему «ООС».

Читайте также: В ДНР отреагировали на предложение изменить место встреч «минской группы»
В 72 отдельной механизированной бригаде ВСУ произошло чрезвычайное происшествие, повлекшее очередные небоевые потери.

По полученной информации, на полигоне 72 бригады в районе Зеленое Поле в момент экстренной остановки автомобиля «УРАЛ» сдетонировали боеприпасы, находящиеся в кузове.
Сообщается, что со склада РАВ осуществлялась перевозка пятидесяти противопехотных мин ПМН-2 и двадцати ящиков 120-мм мин на полигон соединения в районе Зеленое Поле для последующего распределения их по подразделениям.
По материалам разбирательства, детонация произошла вследствие нарушения требований укладки боеприпасов. Потери среди украинских боевиков уточняются. На данный момент известно об одном их пострадавших — старшем солдате Савчуке, которого доставили в госпиталь н. п. Красноармейск с осколочным ранением в голову.

Читайте также: «Забудьте!»: Пакистан отказал США в военных базах
В связи с активизацией деятельности спецслужб Украины по вербовке и выманиванию на подконтрольную территорию жителей прифронтовых населенных пунктов ДНР, призываем к бдительности и настороженности к различного рода предложениям взаимовыгодного сотрудничества от неизвестных вам людей.
Особенно следует уделить внимание подрастающему поколению, которое значительную часть времени проводит в социальных сетях.
Отмечу, что украинская власть преследует цель любыми способами, через подконтрольные СБУ структуры, выманить с территории Республики граждан, для оказания давления на родственников и склонения к сотрудничеству в своих интересах.

Читайте также: Как Байден сделал уникальное в истории пророчество и почему России нужно держать порох сухим

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать